Полиция задержала «сырных миллиардеров», торговавших санкционными продуктами

Им может грозить до 10 лет тюрьмы

Во вторник правоохранительные органы арестовали шесть человек, подозреваемых в поставках в Россию санкционной продукции на 2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба МВД России. Полицейские изъяли 470 тонн сычужного сыра. Сейчас против задержанных возбуждено уголовное дело — им вменяется мошенничество в особо крупном размере.

Сырфото: Геннадий Черкасов

Согласно пресс-релизу МВД, предполагаемые контрабандисты поставляли в Подмосковье запрещённый к ввозу в Россию сычужный сыр. Для этого они пересортировывали санкционный продукт на складах и клеили на упаковку с ним этикетку ведущих производителей натурального сыра. Затем товар сбывался по поддельным документам в крупные торговые сети и оптовые базы Москвы, Санкт-Петербурга и их областей. Таким образом подозреваемые реализовали санкционный сыр примерно на 2 миллиарда, утверждают правоохранители.

Полиция провела «17 обысков в жилищах, складских и офисных помещениях злоумышленников». В ходе них сотрудники МВД изъяли 470 тонн сычужного сыра, оборудование для изготовления фальшивых этикеток и документы, которые, по словам МВД, подтверждают незаконную деятельность.

Задержаны шесть человек: 2 организатора и 4 активных участника преступной группировки. Возраст арестованных варьируется от 29 до 58 лет. Против них возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой лиц в особо крупном размере). В случае доказательства вина им может грозить до десяти лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Автор: Макар КозыревИсточник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением