Япония намерена сорвать визит Медведева на Курилы

Поездка главы российского правительства Дмитрия Медведева на оспариваемые Японией острова Курильской гряды вызвала резко негативную реакцию официального Токио. Более того, власти Страны восходящего солнца намерены воспрепятствовать визиту политика из РФ «на всех уровнях».

«Если поездка премьера Медведева состоится, это будет идти вразрез с позицией Японии по вопросу четырех северных островов, а также ранит чувства граждан Японии. Это является неприемлемым», — заявил генсек правительства Японии Ёрсихидэ Суга сделал в пятницу.

По словам политика, японская сторона на всех уровнях будет прилагать усилия к тому, чтобы визит российского политика не состоялся, сообщает Regnum.

В ответ российский МИД заявил, что комментарии Японии о поездках российских официальных лиц на южные Курильские острова неприемлемы и демонстрируют пренебрежение итогами Второй мировой войны.

Напомним, что премьер РФ в рамках своей рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ (ДВФО) посетит космодром «Восточный» и встретится с активом местного отделения партии «Единая Россия». Не исключено, что он также пообщается с делегатами молодежного образовательного форума на курильском острове Итуруп.

Российский премьер еще в конце июля заявил, что планирует посетить Курилы.

Автор: Геннадий Печёнкин

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением