Гибель юного «зацепера» парализовала движение подмосковных электричек

Инцидент произошел на станции Лосиноостровская Ярославского направления Московской железной дороги

На крыше пригородной электрички был обнаружен труп подростка, который, по предварительным данным, был поражен разрядом тока — предположительно, он забрался на крышу вагона электропоезда для того, чтобы сделать селфи.

zacepery_na_elektrichkeфото: Наталья Мущинкина

Инцидент произошел в четверг, 30 июля, примерно в 7.30 на станции Лосиноостровская Ярославского направления Московской железной дороги. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, тело юноши со следами от электротравмы было обнаружено на крыше ехавшей в сторону Москвы электрички — вероятно, он забрался на поезд в пригороде, чтобы сделать селфи, а по дороге получил смертельный удар током.

В связи с происшествием на Ярославском направлении Московской железной дороги были задержаны больше трех десятков поездов из-за погибшего на крыше электрички «зацепера». Как уточнили в МЖД, в частности, три электрички, следовавшие за составом, на крыше которого был обнаружен «зацепер», прибыли в Москву с опозданием на два с половиной часа.

До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении было организовано по двум другим путям. Около 9.00 тело подростка было снято с электропоезда, после чего было подано напряжение в контактную сеть, и движение по первому пути было возобновлено.

Стоит отметить, что в московском регионе инциденты с участием «зацеперов» происходят довольно регулярно. Один из громких случаев произошел на Горьковском направлении Московской железной дороги. В Орехово-Зуевском районе Подмосковья электрический разряд ударил по двум к»зацеперам», катавшимся на крыше следовавшей в Москву электрички, в результате чего погиб 17-ти летний парень, а его 25-летний приятель был госпитализирован.

Другой инцидент случился с двумя москвичами, которые за 100 рублей доехали до Петербурга на крыше «Сапсана» при скорости до 240 км/ч. Несмотря на то, что дело было в декабре, юные «зацеперы» умудрились не обморозиться, не сорваться и даже не получили травм на всем пути из Москвы. Молодые люди 1990 и 1995 годов рождения провели на крыше скоростного поезда как минимум 3 часа 45 минут. Их привлекли к ответственности по статье 11.17 КоАП «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте», предусматривающей наказание в виде штрафа в размере 100 рублей.

В 2013 году в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому «зацеперов» можно будет оштрафовать на пять тысяч рублей. Парламентарии надеются, что данные меры помогут снизить количество любителей острых ощущений, катающихся на крышах вагонов, вагонных сцепках электричек и скоростных поездов.

Между тем, за дело взялись инициативные граждане — они хотят отбить у подростков любовь к езде с ветерком. «Боремся с людьми, которые катаются на зацепах. Если они не думают о своей жизни, значит, мы подумаем за них!» — сообщается на сайте одной из антизацеперских групп. «Они всем рассказывают про технику безопасности. Это полный бред, — рассказал «МК» ревизор по безопасности движения поездов на Московской железной дороге Николай Силенко. — Например, почему-то среди «зацеперов» бытует ошибочное мнение, что в контактном проводе напряжение в 3,5 тысячи вольт. В этом случае считают, что человек еще может выжить. Но есть участки, которые электрифицированы на переменном токе, — там напряжение 29 тысяч вольт. Летальный исход неизбежен. Зацеперы об этом не задумываются».

zacepery_na_elektrichke

Автор: Наталья Демидюк
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением