Биологические тесты не подтвердили причастность подозреваемых к убийству Немцова

В частности, в автомобиле ZAZ Chance, которым пользовались киллеры, специально натренированные собаки не уловили запахов обвиняемых.

Кроме того, оказалась безрезультатной попытка следователей надавить на тех, кто мог заставить явиться с повинной проходящего в качестве свидетеля экс-командира батальона полка внутренних войск «Северный» Руслана Геремеева, которого следствие считает вероятным заказчиком убийства политика — ни один из авторитетных для него людей не пошел на сотрудничество с правоохранительными органами.


фото: Геннадий Черкасов

Результаты проведенной в отношении подозреваемых в убийстве Бориса Немцова судебно-биологической экспертизы не смогли доказать их причастность преступлению. В частности, как пишет «Коммерсант», назначенный еще 19 марта судебно-биологический тест запаховых следов человека, основанный на ольфакторном методе исследования, должен был найти в автомобиле ZAZ Chance, который использовали преступники, следы убийц, однако специально обученные собаки не уловили на руле, обивке сидений и извлеченной рукоятке переключения передач запахов арестованных Заура Дадаева и братьев Анзора и Шадида Губашевых.

Другая биологическая экспертиза должна была «связать» с предполагаемыми убийцами обнаруженные в марте этого года неподалеку от их места проживания (деревни Козино Одинцовского района Подмосковья) пистолетные гильзы, но на полусотне гильз, а также на валявшихся рядом окурках, жевательной резинке и двух использованных одноразовых шприцах не было найдено ни одного отпечатка пальцев. Все вещдоки, кроме одной гильзы со смазанным и непригодным для идентификации отпечатком пальца, оказались чистыми от биологических следов, что привело следствие к выводу, что неизвестные использовали перчатки.

Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем Tonia Samsonova

Ко всему прочему, правоохранительным органам по-прежнему не удается надавить на родственников фигуранта дела, которого следствие считает вероятным заказчиком убийства Немцова, бывшего командира батальона полка внутренних войск «Север» Руслана Геремеева, чтобы тот добровольно явился в Следственный комитет — ни один из них на сотрудничество со следствием не пошел.

Ранее стало известно, что ведущие расследование дел об убийствах Бориса Немцова и Руслана Ямадаева следователи допросили банкира Петра Чувилина, поддерживавшего отношения с высокопоставленными чеченскими чиновниками. Как сообщал «Росбалт» со ссылкой на осведомленные источники, находящийся в СИЗО по обвинению в мошенничестве банкир упомянул в своих показаниях депутата Госдумы Адама Делимханова и сенатора Сулеймана Геремеева — дядю фигуранта дела Немцова Руслана Геремеева. После беседы с Чувилиным следователи получили его фотографии с Геремеевым, Делимхановым и другими чеченскими чиновниками. При этом источник агентства связал допрос банкира с делом об убийстве оппозиционера. Согласно материалам следствия, исполнители убийства Ямадаева и покушения на Антонова созванивались с одним высокопоставленным представителем Чечни, с которым перед убийством Немцова якобы разговаривал Руслан Геремеев.

Напомним, в конце апреля стало известно, что ключевой свидетель по делу Немцова, экс-командир роты чеченского батальона МВД «Север» Руслан Геремеев стал подозреваемым. Ранее сообщалось, что следователям по делу об убийстве политика так и не удалось допросить Геремеева, который, по данным СМИ, покинул чеченское село Джалка (родовое село его близкого родственника, депутата Госдумы Адама Делимханова, и его брата, командира батальона «Север» Алимбека Делимханова), где он долгое время находился под усиленной охраной вооруженных людей. «С села снято оцепление, исчезла охрана от дома, где, предположительно, находился Геремеев. Его в Джалке больше нет, причем сведений, что Геремеев перебрался в другой населенный пункт Чечни, отсутствуют. Все говорит о том, что он покинул пределы РФ», — рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах. Позже издание со ссылкой на собственный источники написало, что Геремеев мог уехать из России в Абу-Даби по документам на чужую фамилию.

Двое – Заур Дадаев и Анзор Губашев – оставлены под стражей. При этом, Дадаев, которого следствие считает исполнителем преступления, отказался от признательных показаний. Дела об аресте еще трёх обвиняемых – Шадида Губашева, Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова – отправлены на повторное рассмотрение из-за допущенных процессуальных нарушений.

Как писал «Коммерсант», вместо допроса сотрудники Следственного комитета изъяли отпечатки пальцев и биологических следов из его автомобиля Mercedes и московской квартиры по Веерной улице, где, как утверждается, последние полгода он жил вместе с главным обвиняемым по данному делу Зауром Дадаевым. В ходе обысков в квартире были обнаружены травматический пистолет «Гроза»и охотничье ружье «Иж».

Один из лидеров оппозиции, сопредседатель РПР—ПАРНАС, депутат Ярославской облдумы Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Вместе с ним на мосту находилась гражданка Украины Анна Дурицкая, которая в результате происшествия не пострадала.

Ирина Хакамада задала Владимиру Путину вопросы об убийстве Бориса Немцова и ходе расследования этого дела, о деятельности оппозиции, а также о том, есть ли на Украине российские войска или их нет. Подробности на видео.

По факту преступления Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». Следствие рассматривает несколько версий преступления: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом, — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не исключены и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.

В совершении преступления обвиняются пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. При этом адвокаты Эскерханова настаивают на том, что в момент совершения преступления их подзащитный находился в одном из московских ресторанов. По словам Дадаева, у него тоже есть алиби — он утверждает, что весь вечер 27 февраля провел в одном из ресторанов на Нежинской улице в Москве, а потом отправился в квартиру на Веерной улице. Алиби еще одному фигуранту дела — Хамзату Бахаеву — обеспечила подруга, заявив, что провела с ним двое суток в московской квартире после убийства Немцова (по версии следствия, он непосредственно в слежке за политиком и его убийстве участия не принимал, однако предоставил убежище предполагаемым исполнителям преступления).

Борис Немцов, застреленный в ночь на 28 февраля в центре Москвы, похоронен во вторник, 3 марта, на Троекуровском кладбище столицы. На самих похоронах политика присутствовали сотни человек. После того как тело было предано земле, к могиле Немцова начали идти люди, чтобы возложить цветы. Среди них и те, кто не успел попрощаться с политиком в Сахаровском центре.

Автор: Наталья Демидюк

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением