Саманта Пауэр назвала Украину «самым большим просчетом Путина»

Постпред США в ООН прочла лекцию киевлянам.

В Украине четверг выдался насыщенным. В Мариуполе президент Петр Порошенко представил жителям Донецкой области нового губернатора – лидера Союза поляков Украины Павла Жебривского. В Киеве же вниманием прочно владела постпред США в ООН Саманта Пауэр, которая прочитала публичную лекцию и провела ряд встреч с руководством Украины.


фото: AP

Вчерашний день Пауэр посвятила прогулкам по центру Киева и беспрерывному общению с украинскими политиками. Ей показали место «йолки», которую пытались установить на месте массовых протестов, спровоцировав тем самым прибытие в Киев множества людей из регионов.

Помимо Петра Порошенко (с которым Саманта Пауэр обсуждала ход выполнения Минских соглашений), с гиперактивной критикессой позиции России в ООН постарались встретиться едва ли не все политдеятели «первого эшелона». Исключая разве что премьера Арсения Яценюка и министра финансов Наталью Энн Яресько: они нынче «на задании». В столице США.

В интервью Общественному ТВ Пауэр призналась в неэффективности Организации Объединенных Наций. «Я невероятно разочарована, — сказала она. — Система ООН уязвима в ситуации, когда одно из государств-основателей, постоянный член Совета Безопасности решает отбросить Устав Организации и захватить территорию соседа», — отметила Пауэр. При этом она убеждена: усилия Организации Объединенных Наций все еще имеют значение.

«Сессии Совбеза ООН я сейчас называю «местом, где все вверх тормашками», где верх называют низом, а небо называют землей», — подчеркнула она. По словам Пауэр, чиновники РФ следуют общему сборнику рекомендаций. «Как только я слышу что-то новое в Нью-Йорке, это сразу повторяется в ОБСЕ или в Москве. И поэтому я не думаю, что российские чиновники когда-то отклоняются от написанного для них», — добавила Пауэр. При этом она отказалась предполагать, что дипломаты России, в частности, российский представитель в ООН Виталий Чуркин, верят в то, что говорят на заседаниях. «Я не могу сказать с уверенностью о том, что происходит в умах российских чиновников», — отметила представитель США в ООН.

Также Пауэр добавила, что пока нет механизма, который бы позволил привлечь Россию к ответственности за ее действия в рамках Совбеза ООН.

Примерно в 17.30 в Октябрьском дворце началась лекция Пауэр. Зал был заполнен до отказа, притом что состав публики максимально отфильтровали. О мерах предосторожности говорит хотя бы рекомендация явиться для прохождений фейс-контроля за 2 часа до начала лекции (когда журналисты идут на брифинг с участием президента Порошенко, на проверку отводится час), строжайший запрет на пользование фотовспышкой и прочие ограничения.

В начале лекции Саманта Пауэр произнесла на украинском: «Україна – понад усе!». Лозунг интегральных националистов — предмет язвительных насмешек противников «тотальной украинизации».

Оказалось, использование кальки с фразы фашистского происхождения «Дойчланд юбер аллер» – прелюдия к утверждению насчет позиции США, которая на протяжении всего «конфликта, сфабрикованного Москвой, не менялась». «Украина – наибольший просчет Путина», — безапелляционного изрекла Пауэр.

«Зачастую мир в международной дискуссии забывает о мнении самих украинце в и об их праве выбирать себе путь», — перешла Саманта Пауэр к менее агрессивному блоку лекции. Ее, как оказалось, беспокоит медленный темп расследований страшной трагедии в Одессе 2 мая прошлого года и обстоятельств гибели мирных манифестантов на зимнем Майдане («Кто-то идет в отставку, но не под суд. Следствие постоянно сталкивается с искусственно созданными препятствиями»). Но кое-какой прогресс все же имеется. Если раньше в украинской милиции почти не было женщин – в создаваемой на ее месте полиции женщины составят четверть личного состава.

«Кремль недооценивает вашу упругость и ваше желание объединиться, чтобы помочь своим согражданам», — сказала Пауэр.

«Кто является иностранными агентами — НКО в России или российские солдаты в Украине?» – спросила гостья у зала, сорвав бурные аплодисменты.

Автор: Олег Базак

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением