Мэр с Волыни предложил Порошенко переименовать Украину

Бывший видный дипломат хочет назвать страну «Украина-Русь».

Новоград-Волынский городской голова официально внес предложение Президенту Украины Петру Порошенко о переименовании государства Украина в «Украину-Русь».


фото: Наталия Губернаторова

Как сообщили в пресс-службе мэрии, городским головой Владимиром Загривым издано распоряжение № 147 (о) от 28.07.15, в котором речь идет о внесении предложения Президенту Украины относительно инициирования изменений и дополнений в Конституцию Украины путем переименования государства Украина на название «Украина-Русь» (Киевская Русь).

«Текст предложения вскоре будет направлен Верховной Раде, Правительству и Ассоциации городов Украины, всем городским председателям для рассмотрения в ходе обсуждения и внесения изменений в Конституцию Украины, а также предоставлен депутатам городского совета для обработки в постоянных комиссиях и фракциях для внесения этого вопроса на рассмотрение городского совета», — говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что соответствующее письмо уже направлено Президенту Украины Петру Порошенко.

В письме отмечается, что «именно это наименование было украдено у украинского народа вместе с его славной историей и присвоено несколько веков назад нынешней страной-агрессором». Посему-де «указанный факт станет лучшим уважением для многих миллионов украинских патриотов, которые отдали свои жизни за свой народ. Так начнется активный процесс построения новой Украины-Руси».

Мэр Новограда-Волынского Владимир Загривый – типичный совноменклатурный работник. Начинал с инструкторства в организационном отделе Новоград-Волынского горкома комсомола. К концу 70-х годов дорос до заведующего организационно-партийным отделом горкома партии. До августовского путча 1991 года успел поработать председателем Новоград-Волынского горсовета, вторым и первым секретарем горкома партии. Затем плавно пересел в кресло городского головы – до 1999-го, когда был переведен в Москву на пост первого секретаря, а затем вице-консула Посольства Украины в РФ. В период президентства Виктора Ющенко занимал должность первого заместителя главы Житомирской областной государственной администрации.

Судя по столь успешной трудовой биографии, самые непримиримые «борцы с российской агрессией» у соседей получаются из партноменклатуры. Причем предпочтение отдается лицам с опытом дипломатической работы в Москве.

Как уже сообщал «МК», небезызвестная Оксана Корчинская, депутат Верховной Рады от Радикальной партии, зарегистрировала в секретариате украинского парламента законопроект, которым предлагается запретить при упоминании о великой мировой державе-соседке Украины использование слова «Русь». Аргументация супруги печально известного националиста Дмитрия Корчинского идентична доводам перекрасившегося верного ленинца Загривого: топоним, дескать, является исконно украинским, стибренным у славных сынов Киевской Руси неблагодарными московитами…

На дипломатической работе в Первопрестольной г-н Загривый, помнится, предпочитал «не высовываться».

Сейчас другое время. Близятся октябрьские выборы в местные советы. А с такой «ударной» биографией, как у Владимира Ивановича, шансы продолжить «государеву службу», кроме как повторно избраться на пост мэра, равны нулю. Закон о люстрации не позволит. Подыгрыш радикалам и националистам, стало быть, — не от хорошей жизни…

Автор: Олег Базак

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением