Медведев рассказал, почему из России делают врага в Прибалтике

России удалось сохранить добрососедские отношения со многими страна ЕС даже в период санкций, однако с Прибалтикой этого не получилось.

По мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, руководителям стран Балтии выгодно эксплуатировать «советские фобии» и создавать из России образ врага – это наиболее простой метод политического управления. Глава правительства отметил, что Москва готова развивать продуктивные отношения с прибалтийскими государствами, однако они сами не стремятся к сотрудничеству.


фото: Наталия Губернаторова

Дмитрий Медведев заявил, что Москва готова развивать со странами Балтии, в том числе с Эстонией, «нормальные, продуктивные, продвинутые отношения». По его оценке, таких отношений «не было с момента обретения всеми республиками бывшего Союза независимости». «25 лет потрачены зря, но это не наша вина», — подчеркнул Медведев, выступая на Конгрессе русской прессы.

По словам премьера, если со многими европейскими партнерами России «удалось установить именно такие продвинутые, особые, добрые отношения, которые даже в период санкций остаются таковыми», то, «к сожалению, со странами Балтии этого не получилось», передает РИА Новости.

Медведев полагает, что «причины очевидны — они политические». «Наиболее простой метод политического управления заключается в создании образа врага, он всегда срабатывает, в любой стране. Чем больше ты нагнетаешь, тем больше консолидация», — пояснил председатель правительства. «Если рядом живет такой огромный народ как русский, все жители РФ, если рядом находится ядерная держава, то, собственно, почему не поэксплуатировать эту тему, особенно на целом ряде еще советских фобий, которые существуют?» — сказал Медведев.

Премьер-министр также назвал чушью рассуждения о том, что Москва пытается кому-то навязывать политическую интеграцию в рамках Евразийского экономического союза по советскому образцу. «Якобы советские руководители спят и видят, как бы возродить Советский Союз, начать диктовать свою волю другим странам, навязать свои порядки», — пересказал премьер публикации ряда зарубежных СМИ. «Мы с вами понимаем, что это чушь, что это невозможно, но, тем не менее, такие стереотипы существуют», — подчеркнул он.

Глава кабмина выразил уверенность в том, что экономическое объединение внутри ЕАЭС будет сопровождать и политической интеграцией. «Можно ли интегрировать экономику без интеграции политики? Здесь у нас все марксисты, по убеждениям, я надеюсь», — с иронией отметил премьер, пояснив, что значительная часть из присутствующих когда-то читала Карла Маркса. «Всем известно распространенное выражение о том, что политика является концентрированным выражением экономики», — цитирует Медведева ТАСС.

Медведев также напомнил, что в ЕАЭС был создан наднациональный орган — Евразийская комиссия, которая принимает решения в том числе за власти входящих в Союз стран. По его мнению, это и есть пример политической интеграции. «Я вчера встречался с Виктором Христенко, который выполняет функцию «нашего Брюсселя». Мы говорили о том, что целый ряд важнейших полномочий, которые были в компетенции всех стран, в том числе такой крупной экономики как Россия, в компетенции правительства РФ, мы отдали туда. Они принимают решения», — рассказал председатель правительства.

Он также отметил, что интеграция на постсоветском пространстве неизбежна. «Я уверен, что интеграция на нашем постсоветском пространстве неизбежна, но самое главное, она сулит огромные преимущества нашим народам», — сказал Медведев.

Автор: Татьяна Горина

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением