Порошенко: «Вопреки Путину на Украине заметен устойчивый прогресс»

Так президент Украины озаглавил статью для Wall Street Journal.

По его словам, после 20 лет правления страной, «как в Советском Союзе», хронической коррупции, кумовства и неэффективной политики экономика Украины стремительно разваливалась. Сейчас же, утверждает украинский лидер, идет революция, которая может «приблизить страну к европейскому будущему, чего хочет большинство украинцев».


фото: Наталия Губернаторова

«Когда год тому назад я стал президентом Украины, Крым был аннексирован, страна находилась на грани войны, а наша экономика — после более чем 20 лет управления в советском стиле, эндемической коррупции, кумовства и неэффективной политики — сползала к упадку», — пишет в статье для The Wall Street Journalпрезидент Петр Порошенко.

«Сейчас полным ходом идет другая революция», — продолжает автор. По его мнению, значительный прогресс уже есть.

По словам Порошенко, год назад Украину защищали всего 5 тыс. военнослужащих. «Сегодня на Донбассе более 50 тыс. военнослужащих воюют с силами, которые поддерживает Россия, а общая численность военных выросла до 250 тыс.», — сообщает он.

В начале июля Украина представит новую дорожную полицию. Это пилотная программа в рамках реформы правоохранительных органов.

Благодаря диверсификации поставок Украина «с 2014 года снизила потребление российского газа до 19,9 млрд кубометров (с 28,1 млрд кубометров), а долю российского газа в импорте — до 37 с 90%», говорится в статье.

Сегодня украинское руководство транспарентно и подотчетно как никогда раньше, утверждает президент.

«Полагаю, что в плане эффективности наша команда отвечает стандартам любого европейского правительства», — пишет Порошенко. По его словам, эффективность госаппарата повышена.

Это первое официальное заявление Петра Порошенко, в котором говорится о российских войсках на территории Украины. «Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялось введение российских войск в Украине», — сказал президент Украины. Видео опубликовано на портале youtube.com пользователем Адміністрація Президента України

«Сознавая важность транспарентной и справедливой судебной системы, мы работаем над ограничением неприкосновенности судей и рассматриваем идею об отстранении 300 судей. Приняты законы о новых правилах назначений в судебной системе», — говорится в статье.

«Появились признаки экономической стабилизации, МВФ ожидает, что в 2016 году наш ВВП вырастет на 2%, а уровень безработицы упадет на 0,5%».

«Мы показали миру истинное лицо нашей страны — лицо борца за европейские ценности и защитника европейской безопасности на своих границах. Мы придерживаемся обязательств по Минским соглашениям и будем по-прежнему поддерживать мирное урегулирование на Донбассе», — пишет Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны НАТО поставить его стране новейшее вооружение. Ранее американские СМИ заявили о желании Североатлантического альянса поставить вооруженным силам Украины различные модели вооружения: от стрелкового оружия до ракетных комплексов Javelin (Джавелин). Javelin («дротик») — американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Предназначен типа бункер.

Украинцы хотят сосредоточиться на строительстве свободной, демократической и экономически развитой страны с восстановленной территориальной целостностью. «Но нам понадобится поддержка международного сообщества, чтобы оно помогло нам обороняться от агрессора», — пишет Порошенко.

В заключение он выражает уверенность в том, что Украина достигнет успеха.

До президентских выборов на Украине осталось совсем немного времени. Один из кандидатов на этот пост — Петр Порошенко — продолжает выступать с критикой в адрес своих соперников, в том числе Юлии Тимошенко.

Оригинал видео на сайте youtube.com, опубликовано пользователем Счастье Народу

Автор: Наталья Демидюк

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением