Следствие определило исполнителей и заказчиков гибели MH17

Такое заявление сделал генеральный прокурор Нидерландов

Член Нидерландского совета по безопасности Вим ван дер Веген рассказал журналистам о том, что Голландия готовит два отчета к годовщине крушения на Украине малайзийского «Боинга» рейса MH17. Первый отчет, подготовленный Советом, уже был в черновом варианте разослан в несколько стран, в том числе и в Россию. Он содержит выводы о причинах крушения самолета. Второй же отчет готовит Международная следственная группа. И как заявил генпрокурор Нидерландов, следствие уже определило круг непосредственных исполнителей и заказчиков, виновных в гибели «Боинга».

фото: AP — Обломки малайзийского «Боинга» рейса MH17.

Вим ван дер Веген попросил не путать отчет Нидерландского совета по безопасности с работой международной группы криминалистов, передает DW. Черновой вариант отчета, подготовленный Советом, который был отправлен в том числе и в Россию, содержал все выводы об обстоятельствах трагедии, произошедшей 17 июля 2014 года. Однако отчет не преследовал целью указать виновных в этом происшествии.

Напомним, что в Росавиации сообщили ранее, что получили этот черновой вариант отчета и заявили, что он оставляет больше вопросов, нежели дает ответов. Российская сторона намерена дать свои замечании к этому отчету. Впрочем, все страны, в числе которых и Малайзия, и Украина, и США, и Великобритания и Австралия, готовят свои дополнения к этому документу, после чего он будет доработан и обнародован в окончательном виде в первой половине октября.

Однако внимание всего мира приковано к другой стороне дела — кто виновен в гибели «Боинга». Ответы на эти вопросы ищет Международная следственная группа по делу MH-17. По словам ван дер Вегена ее работу координируют правоохранительные органы Нидерландов.

И как заявил на днях генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, следствие все ближе к тому, чтобы получить убедительные доказательства. Более того, по словам прокурора, хотя формально подозреваемые еще не идентифицированы, следствие уже определило круг «непосредственных исполнителей и заказчиков» гибели «Боинга» рейса MH17. И голландская прокуратура держит этих лиц в поле зрения. По словам прокурора, следственная группа намерена представить окончательный отчет о своем расследовании к концу года.

Впрочем, по всей видимости руководству Нидерландов и Малайзии уже известны предварительные выводы следствия о виновниках крушения «Боинга» и они уверены, что следствию будет, что представить судьям. Поэтому представители этих стран уже выступили за создание при ООН Международного трибунала, который бы занялся рассмотрением этого дела и вынес решение о виновниках и их наказании.

Автор: Михаил Верный

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением