В российских школах занялись изгнанием нечистого духа: Снегурочка оказалась мальчиком

Непотребщину заподозрили родители

Скандал вокруг новогодних огоньков из прошлого года перекочевал в год наступивший. Как минимум в двух российских школах родители пришли в ужас от образа увиденной Снегурочки и написали в Управления образования гневные письма. Их ранило то, что внучку Деда Мороза сыграли представители мужского пола: в одном случае физрук, в другом — старшеклассник. «Ужас! Разврат! Доколе?» — писали отдельные мамы. «А что такого? — не понимали другие, которые, к счастью, оказались в большинстве. — Снегурочка мужик, это же смешно».

kadr_iz_nu_pogodiфото: ru.wikipedia.org

Однако директорам креативных школ стало не до смеха, когда их попросили написать объяснительные в местные Управления образования. Теперь шуточные выступления с лупой проверят на предмет попрания традиционных ценностей.

Напомним – первый скандал грянул в школе № 26 поселка Ливадия Приморского края. В сказочную Снегурочку переоделся учитель физкультуры. Внучка выглядела комично: двухметровый физрук был одет в короткую синюю шубку (но весьма прилично короткую – ниже колен). Из-под ее опушки виднелись голые мужские ноги, черные носки и кроссовки. Элементы флирта в таком образе трудно обнаружить. Можно сказать, что Снегурочка-мужчина выглядела брутально, то есть не нарушала известный комический прием, когда артист нарочито грубо играет женщину. Известные актеры, такие как Юрий Стоянов, Олег Табаков, Александр Калягин в таком образе вызвали восторг зрителей.

В школе вообще заявили, что их новогодняя Снегурочка — это Волк из мультфильма «Ну, погоди», где злобный хищник маскируется под Снегурочку, чтобы съесть Зайца. Кстати, Деда Мороза в школьной постановке играла девочка, ученица школы. Это родителей почему-то не покоробило. Претензии были только к физруку.

Второй «подозрительный» эпизод случился на Кубани. В школе № 2 Динского района Снегурочку изображал старшеклассник. В разгар представления он снял снегуркину шапку с косами, скинул рукавички и расстегнул одну пуговицу снегуркиной шубки. Действия школьник проделал весьма артистично, да и внешностью он явно вышел.

Как выяснил «МК», номер раздора был подготовлен школьной командой КВН. В том же 2023 году ребята заняли третье место в районном смотре. В школе артистов любят, уважают и гордятся. Их выступление, как обычно, было принято на «ура».

— Могу сказать, что у них достаточно хорошие и понятные шутки, над которыми можно посмеяться, — рассказала корреспонденту мама одного из учеников этой школы. — Выступление проводилось исключительно для старших классов. Спорная Снегурочка появилась в шуточной мини-сценке, которую все положительно оценили. В зале не было ни одного подростка или взрослого, кто неправильно понял бы или отрицательно отреагировал. Посмеялись и забыли.

Да, парень частично расстегнул шубку. Но под ней не было голого тела, как в стриптизе, а находилась обычная одежда – уверяет мама.

В школе рассказали, что юный артист сейчас в замешательстве. Он сильно напуган шумихой, но его поддерживают друзья и близкие взрослые. Отчисление, как заверила наша собеседница, ему не грозит. «Да и за что? Он ничего плохого не сделал, просто шутка, при том удачная».

— Я убежден, что в школьных выступлениях не было злого умысла, — прокомментировал ситуацию доктор педагогических наук Евгений Ямбург. — Инициированные проверки — это типичная реакция бюрократии: абы чего не вышло. Я приведу цитату из Библии: «Боящийся несовершенен в любви». Если учителей будут мучить проверками, то они не смогут всецело посвятить себя учебному процессу, а из любящих педагогов превратятся в надсмотрщиков.

Автор: Ольга Терешкова
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением