Вместе с гражданином США Блэклином из России депортируются гости «Комитета против пыток»

На фото-высланные датчане. Фото Дмитрия Жильцова.

В миграционной сфере Нижний Новгород можно назвать своеобразным рекордсменом: если в других городах «узники» приемников для мигрантов недалекие трудяги – гастарбайтеры, то в нижегородском — настоящие вип–гости.

Последним вип–клиентом нижегородского спецприемника для нелегалов стал экс–глава Американской торговой палаты в РФ Скотт Блэклин, который прибыл в РФ по деловой визе на конференцию нижегородского университета. Тем не менее, его признали виновным в повторном нарушении миграционного законодательства. Г-н Блэклин прибыл в Россию 17 мая, провел пару дней в столице, а затем отправился в Нижний на конференцию, где и без него иностранцев хватало. Но туда он так и не попал – его задержали в отеле и доставили в ФМС.

Поначалу исчезновение участника списали на популярную в России с советских времен шпиономанию. Тем более, что американец был другом экс–президента США Билла Клинтона. В прошлом году он уже выдворялся из Нижнего и тоже с мероприятия ННГУ. Тогда он заплатил штраф – 2 тысячи рублей.

Эту информацию озвучил представитель УФМС РФ по Нижегородской области, но о конкретных причинах выдворения не поведал. Пресс-секретарь американского посольства в Москве Уилл Стивенс рассказал, что «первый раз Блэклин прибыл по туристической визе. Но теперь-то по деловой?! Тем не менее, вполне цивилизованного американца продержали вместе с дикими гастарбайтерами да и штраф повысили: уже 5 тысяч рублей».

Параллельно с «американским шпионом» из Нижнего были выдворены два волонтера (один чех, а другой – поляк), которые приехали участвовать в семинаре по проблемам миграции. Так что теорию иностранцам пришлось проверить на практике.

Досталось и трем общественникам–правозащитникам из Дании. Те прибыли на семинар нижегородского «Комитета против пыток». С гостями «Комитета» была полная несуразица: с десяток сотрудников ФМС явились на семинар, но своих претензий сформулировать так и не смогли. Один говорил о «совершении правонарушения», другой – о «признаках совершения правонарушения». Потом они пришли к единой версии: «возможно, неправильно оформлена виза». Как же тогда все эти граждане пересекли российскую границу?

– Мы так и не поняли, что именно произошло, — заявил директор датского института против пыток Карин Верланд. – С нашей стороны все было абсолютно законно. Наши сотрудники были в российском консульстве в Копенгагене, целью поездки была указана встреча с российским коллегами и обмен опытом. Визы были получены без проблем. Впервые за 32 года существования нашей организации мы сталкиваемся с подобным – никто из наших сотрудников никогда ранее не выдворялся из страны, имея на руках абсолютно легальную визу.

Далее начался форменный цирк: уже в суде представители ФМС заявили, что один из гостей нарушил миграционное законодательство, приехав по деловой визе. А на вопрос, по какой должен был приехать неопределенно ответил: «Может, по учебной?». А потом горько вздохнул: «Нет, учебная не подходит. Он же приехал лекции читать, а не учиться». Все эти перлы запротоколированы адвокатом Петром Заикиным. А какая конкретно виза нужна для посещения подобных мероприятий, суд выяснить так и не смог.

Датчан, в отличие от Скотта Блэклина, в спецприемник не помещали — но они подписали бумагу, что покинут Россию в ограниченный срок (это так называемая «самодепортация»).

Тем временем начальник нижегородского УФМС Владимир Бриккер все эти случаи прокомментировал одинаково: «Выдворений действительно стало больше. Это не связано с политикой, все дело в ужесточившемся с начале 2014 года миграционном законодательстве».

А на сайте ФМС по Нижегородской области появилась информация, противоречащая заявлению начальника этого ведомства: «Въехав в Российскую Федерацию по визе многократной с целью поездки «Деловая» (предполагает проведение переговоров принципиального характера по торгово-экономическим вопросам), принимали участие в общественно-политическом мероприятии — тренинге». После таких заявлений не придется удивляться, если в «шпионы» запишут психологов и психиатров: тренинги – их работа.

Кстати, такие «поиски шпионов» в Нижнем происходят уже не в первые. Еще в 2007 году всех европейских и американских гостей правозащитной конференции буквально выкинули из трех разных гостиниц (во всех трубы прорвало), арестовали машину (оказалась в угоне) и во всех залах внезапно случилась авария. И только потом гостей свезли в миграционную службу.

Автор: Константин Гусев

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением