Ярош пригрозил разогнать гей-парад в Киеве, раскритиковав «идеологию половых извращений»


фото: youtube.com

Лидер украинского ультраправого движения «Правый сектор» (решением суда организация запрещена на территории РФ) Дмитрий Ярош обрушился с критикой на организаторов «Марша равенства» в Киеве, который должен пройти 6 июня, пригрозив сорвать гей-парад, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на его страницу в Facebook. «Организации «ЛГБТ» обычно позиционируют себя как защитников «невинных жертв», страдающих от «гомофобии». Но в действительности они исповедуют крайне агрессивную идеологию, которая не терпит инакомыслия, — написал политик. — Представители военно-политического движения «Правый сектор» будут вынуждены отвлечься от других дел, чтобы помешать реализации планов ненавистников семьи, морали и обычных представлений о человеке. Нам хватает дел, однако обстоятельства заставляют обращать свое внимание и на это зло».

В причастности к организации гей-парад в украинской столице лидер «Правого сектора» обвинил Запад. «Кроме финансирования соответствующих организаций и программ, Запад осуществляет серьезное давление на нынешнюю киевскую власть, чтобы заставить ее внедрять идеологию ЛГБТ. Война с Россией продемонстрировала, что нам следует искать союза прежде всего с нашими соседями в центрально-восточноевропейском регионе — с Польшей, Румынией, странами Прибалтики. А рабское преклонение перед колоссом на глиняных ногах — Евросоюзом в целом — ничего хорошего нам не даст», — заявил он, добавив, что украинская нация остается достаточно консервативной и не одобряет гомосексуализм как явление.

Кроме того, пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский рассказал, что многие бойцы движения в настоящее время находятся в зоне конфликта в Донбассе и не будут специально ехать в Киев, чтобы помешать «Маршу равенства», однако в столице есть много других  участников организации. Он также предположил, что кроме «Правого сектора» против «Марша равенства» выступят представители таких правых организаций, как батальон «ОУН», полк «Азов» и движение «Свобода».

Ранее на этой неделе представители запрещенного в России ультраправого движения обратились с просьбой к мэру Киева Виталию Кличко отменить ЛГБТ-акцию. Он в свою очередь попросил организаторов «Марша равенства» перенести акцию, «когда на востоке Украины продолжается война» — по словам градоначальника, в украинской столице «не существует притеснений по каким-либо признакам», однако подобные акции и в мирное время «вызывали много споров и проходили с драками и противостояниями», теперь же, когда на востоке Украины продолжаются боевые действия, шествие секс-меньшинств несвоевременно.

На планы провести мероприятие отреагировали и в Генштабе Вооруженных сил Украины — представитель ведомства Владислав Селезнев подчеркнул, что на акцию могут явиться сотрудники комиссариатов и вручить ЛГБТ-активистам повестки в ряды Вооруженных сил. В правозащитной организации Amnesty International, напротив, призвали власти обеспечить безопасность всем участникам гей-парада.

Между тем, президент Украины заявил, что не будет участвовать в гей-параде в Киеве 6 июня, однако не видит оснований для препятствования его проведению: «Я отношусь к этому как христианин и как презиедент-европеец, считаю, что это абсолютно объединенные понятия. Я не буду принимать в нем участие. Но я не вижу никаких оснований для препятствования этому Маршу, потому что это конституционное право каждого украинского гражданина».

Напомним, в прошлом году запланированный на 5 июля гей-парад в Киеве был отменен за день до проведения. Столичный градоначальник Виталий Кличко тогда также ссылался на военные действия на юго-востоке страны, заявляя, что «проведение развлекательных мероприятий не соответствует» ситуации, сложившейся в Донбассе.

Автор: Наталья Демидюк

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением