Минприроды предлагает не тушить лесные пожары в труднодоступных местах


фото: Михаил Ковалев

Как стало известно «МК», соответствующие нормы содержатся в проекте ведомственного приказа, вносящего изменения в правила тушения лесных пожаров. Документ предполагает для борьбы с огненной стихией вводить специальные зоны контроля лесных пожаров. Они станут появляться в тех местах, где прогнозируемые затраты на борьбу с огнем будут превышать возможный ущерб от огня — преимущественно на труднодоступных и удаленных территориях. Тушить лесные пожары там, согласно законопроекту, станут лишь в том случае, если огонь подберется к населенным пунктам или важным объектам экономики. По мнению чиновников Минприроды РФ, такой подход позволит оптимизировать затраты на охрану лесов от пожаров.

«Конечно, логика у этого документа есть, — говорит руководитель ФБУ «Рослесзащита» Владимир Солдатов, — если мы ничего не можем сделать с лесными пожарами в некоторых местах, нужно это признать, и не тратить зря ресурсы на борьбу с огнем. Другое дело, что стихия в таком случае будет наносить существенный урон экологии нашей страны. Думаю, власти могли бы проработать схему, когда к тушению особо крупных лесных пожаров могли бы привлекаться специалисты из соседних стран. Тогда участки леса не пришлось бы бросать на растерзание огню».

Режим чрезвычайной ситуации был введен 12 апреля на территории Хакасии из-за пожаров в нескольких населенных пунктах. По данным МЧС РФ на вечер воскресенья, сгорели более 100 домов, есть пострадавшие. По другим данным, домов сгорело около 120, погибли две женщины, еще около 50 человек пострадали. Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем oleg denisov

Автор: Алексей Стейнерт

Заголовок в газете: Лесные пожары пустят на самотек

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением