Стали известны подробности последних дней жизни ученого Народицкого, создавшего вакцину «Спутник-V»

«Дышал тяжело, готовились к худшему»

Родственники рассказали о тяжелом заболевании доктора биологических наук Бориса Народицкого, от которого ученый скончался 10 января, а также сообщили о скорых похоронах, в организации которых будут участвовать сотрудники Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

vakcina_sputnik-vфото: ru.wikipedia.org

Как стало известно «МК», 82-летний Борис Народицкий последние полтора месяца проходил лечение в Городской больнице имени С. П. Боткина. У мужчины был ослаблен иммунитет, от чего у него развилась сильная пневмония. По словам родных, ученый стал часто болеть из-за серьезных последствий после падения в 2021 году. Тогда вирусолог сломал один из шейных позвонков, из-за чего впоследствии страдал от сильных болей и был ограничен в движении. Серьезный недуг отразился на всем организме мужчины. Ученый умер в больнице 10 января.

«Мы созванивались с ним позавчера. Он дышал тяжело, готовились к худшему», — рассказала супруга ученого.

Похороны Бориса Народицкого пройдут в эту субботу в траурном зале ЦКБ, в их организации задействованы бывшие коллеги профессора из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Напомним, Борис Народицкий – доктор биологических наук, профессор. С 2002 работал в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, где занимал должность главного научного сотрудника и был руководителем отдела генетики и молекулярной биологии бактерий. С 2017 года стал заместителем директора по научной работе в Институте вирусологии им. Д. И. Ивановского. Является создателем векторной платформы аденовируса человека, на основе которой была создана вакцина «Спутник V».

Автор: Лия Вернер
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением