Стрельба в Мособлсуде на процессе «банды ГТА»

Приходят сообщения о пострадавших конвоирах

В Мособлсуде суде во вторник, 1 августа, прогремели выстрелы. Известно, что инцидент связан с процессом по нашумевшему делу так называемой банды ГТА. Очевидцы сообщают о 20 выстрелах, приходят сообщения об убитых и раненых.

фото: pixabay.com

22:51 — У «МК» появился комментарий руководителя пресс-службы ГУ МВД Татьяны Петровой. Она сообщила, что в планах членов «банды ГТА» был побег и он был предотвращен полицейскими и сотрудниками Росгвардии.

22:04 — «МК» поговорил со специалистами и выяснил, что банду должны были сопровождать 8 конвоиров и передвигаться они должны были по лестнице, а не на лифте. При этом выяснилось, что сейчас наблюдается нехватка персонала конвоя и еще много нюансов, читайте новый материал.

21:37 — «МК» опубликовал новое видео по теме. Здесь видно, как медики выносят из здания Мособлсуда тела членов банды ГТА.

20:17 — Тележурналистам НТВ удалось поговорить с избитой членами банды ГТА женщиной-конвоиром. На ее лице видны синяки, раны на губах. Елизавета Куликова сообщила, что не видела момент нападения. Но потом на нее посыпался град ударов кулаками и отобранным оружием. По ее мнению, нападение было четко спланировано.

20:04 — Все новые детали происшествия в Мосгорсуде мы собрали в тексте «Нажал тревожную кнопку»: банда ГТА атаковала конвой в лифте». Главный вопрос — почему опаснейших бандитов охраняли всего двое конвоиров?

19:42 — На сайте портала Life появилось видео из Telegram-канала Mash, снятое через несколько минут после окончания перестрелки в Мособлсуде. На кадрах видны лежащие на полу тела бандитов. Их рассматривают мужчины в форме. Слышны их разговоры: «А этот живой?».

19:20 — И вот пресс-секретарь Московского областного суда Наталья Осипова назвала имена всех пятерых бандитов, которые напали на конвой. Ну, во-первых, это Холик Субханов, брат создателя преступной группировки Ибайдулло Субханова, которого мы упоминали ранее. Он был убит. Вместе с ним были ликвидированы Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов. Ранеными оказались Хасанов и Гулямов.

18:58 — Адвокат раненого в Мособлсуде члена банды ГТА Зафарджона Гулямова изложила нам свою версию событий. По ее мнению, охрана была ослаблена, а тот, кто спланировал нападение, не рассчитывал сдаваться живым. Подробно об этом в нашем интервью.

18:25 — И вот как оказалось, во время нападения в лифте подсудимые завладели не только табельным оружием конвоиров, но и ключами от наручников. Об этом рассказала руководитель пресс-службы ГУМВД по Московской области Татьяна Петрова.

18:01 — В подмосковном главке СКР, как сообщает РИА «Новости», сообщили, что в ходе следствия изъяли видеозапись нападения подсудимых на конвой. Сейчас она будет тщательно изучена, плюс проведены необходимые судебные экспертизы. Все это поможет следствию установить все обстоятельства произошедшего.

17:48 — В Мособлсуде сообщили, что следующее заседание по делу «банды ГТА» пройдет 8 августа и там состоится допрос обвиняемых.

17:41 — Портал Life назвал имя одного застреленного бандита в Мособлсуде и имена раненых силовиков. Одним из обитых оказался организатор планировавшегося побега Холик Субхонов, являвшийся родным братом лидера криминальной группы Убайдулло Субхонова, который был ликвидирован еще в 2014 году.

Также сообщается имена раненых конвоиров — Михаил Фартушняк и Елизавета Лукьянова, а также боец ОМОНа Михаил Ананичев.

17:06 — Агентство РИА «Новости» в свою очередь опросило адвокатов на предмет, кого могут посчитать виновным в случившемся. И вот адвокат Андрей Гривцов сообщил, что у конвойной службы есть внутренние регламенты и по его данным двое конвойных на пять подсудимых — это явно недостаточно. Он считает, что отвечающего за формирование конвоя могут привлечь к ответственности, возможно, к уголовной.

В свою очередь адвокат Дмитрий Аграновский отметил: «Это особо опасная банда, ей вменяются тяжкие и особо тяжкие преступления, конечно, меры безопасности должны быть повышены. По «болотному делу» всегда конвойных было больше чем подсудимых, хотя там к ответственности привлекали студентов».

16:53 — И вот корреспондент «Россия 24″ сейчас в прямом эфире с места событий рассказал, что по его данным, когда лифт спускался с четвертого на третий этаж, то он остановился между этажами. Именно в это время подсудимые члены банды ГТА напали на женщину-конвоира и начали ее душить. При этом ее избивали в течение 15 минут. За это время подоспели сотрудники «Росгвардии», которые попытались задержать бандитов, когда те выходили из лифта и в этот момент подсудимые открыли огонь из оружия которое отняли у конвоиров. Стреляли они не менее 20 раз.

16:19 — В Росгвардии в свою очередь, как сообщает «Интерфакс», рассказали о попытке побега, которую совершили в Мособлсуде члены банды ГТА.

В частности, начальник управления информационного обеспечения Росгвардии Евгений Кубышкин рассказал, что пятеро членов банды ГТА напали в суде на сопровождавших их полицейских, завладели их оружием и пытались скрыться. После этого произошла перестрелка бандитов с сотрудниками Сергиево-Посадского ОМОНа. В ходе огневого контакта все злоумышленники были нейтрализованы

Ранее сообщалось, что трое бандитов были убиты, а двое ранены.

16:10 — Секретарь Мосолбсуда Наталья Осипова сообщила, что учреждение полностью возобновило работу после инцидента.

16:06 — Прокуратура Подмосковья начала проверку соблюдения норм закона при конвоировании подсудимых в Мособлсуде.

15:55 В нашем распоряжении оказалась уникальная аудиозапись из здания Мособлсуда, на которой можно услышать выстрелы при попытке членов «банды ГТА» совершить побег.

15:39 Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а также хищения оружия и попытке побега из под стражи. Подробности здесь.

15:36 Появилось видео эвакуации из здания Мособлсуда.

15:32 В свою очередь Минздрав Подмосковья сообщает о том, что с места ЧП госпитализированы мужчина и женщина. При этом у них нет огнестрельных ранений, сообщает «Интерфакс».

15:31 Эксклюзивные подробности стрельбы в Мособлсуде: бандиты расстреляли конвой во время обеда

15:30 По данным ТАСС, в результате перестрелки ранены сотрудник Росгвардии и двое полицейских.

15:27 В настоящее время Мособлсуд уже возобновил свою работу.

15:25 Пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова сообщила, что никто из сотрудников суда в результате перестрелки не пострадал. Ранее сообщалось, ранения получили конвоир и судебный пристав.

15:22 Двое оставшихся в живых бандитов находятся в тяжелом состоянии.

15:15 ТАСС передает со ссылкой на свой источник, что из пятерых бандитов трое были ликвидированы, еще двое — обезоружены и задержаны.

15:14 Члены банды ГТА обезоружили конвой в здании Мособлсуда, после чего открыли огонь и пытались взять заложников, передает ТАСС.

15:12 Уточняется, что один из пострадавших конвоиров доставлен в больницу в состоянии средней тяжести.

15:11 Тем временем агентства приводят новые данные о количестве уничтоженных преступников: ТАСС сообщает о трех убитых, РИА Новости — о четырех. Ранее сообщалось, что ликвидировано пять злоумышленников.

15:09 Напомним, члены банды ГТА совершали убийства автовладельцев и их пассажиров в столичном регионе, а также в Калужской области с 2012 по 2014 год. При этом в СМИ поползли слухи о бандитах, которые беспричинно убивают людей на дорогах. В правоохранительных органах позже заявляли, что преступниками двигал исключительно корыстный мотив, так как они забирали у жертв ценные вещи. Также рассматривалась версия о том, что преступники таким образом проходил «обряд посвящения» для вступления в «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Всего по делу проходили девять человек, все они — уроженцы стран Средней Азии.

15:05 По уточненным данным, все пятеро уничтоженных — обвиняемые по делу банды ГТА. По наиболее вероятной версии, они напали на конвоиров и сумели завладеть их оружием, в результате чего завязалась перестрелка. Известно, что пострадали два человека, в том числе женщина-конвоир.

14:47 Lenta сообщает несколько иные детали ЧП: по данным издания, неизвестный с оружием проник в здание Мособлсуда и открыл огонь по фигурантам дела. Сообщается о погибших и раненых.

14:45 Адвокат Софья Рубасская рассказала «Интерфаксу», что в результате перестрелки пострадали не менее двух человек, один из них — женщина-конвоир.

14:42 ТАСС сообщает, что на место инцидента выехали сотрудники полиции.

14:39 Тем временем телеканал РЕН ТВ сообщает, что один из обвиняемых сумел выхватить у конвоира пистолет.

14:38 В свою очередь пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова сообщила, что в здании проведена эвакуация. При этом она не уточнила причину ЧП.

14:37 Адвокат Рубасская добавила, что прозвучало не менее 20 выстрелов.

14:36 Как рассказала РИА Новости адвокат Софья Рубасская, в здании Мособлсуда произошла перестрелка. Есть раненые. По ее словам, она видела пострадавшую женщину-пристава.

14:33 По неподтвержденным данным, один из фигурантов дела напал на конвоира в лифте, в результате чего охране пришлось применить огнестрельное оружие.

14:31 Как передает журналист «МК» с места событий, стрельба произошла на четвертом этаже здания суда. Есть пострадавшие.

Авторы: Анатолий Ильин, Остап Жуков
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением