Терминатора, наконец, изобрели: самые интересные технологии этой зимы

В начале года в Лас-Вегасе традиционно проходит CES, крупнейшая техновыставка планеты. «РБК Стиль» выбрал несколько показанных там интересных новинок. Например, инженеры, наконец, изобрели, Терминатора. Правда, он пока больше похож на кухонный комбайн.

terminatorФото: пресс-материалы KATIA; Samsung; facebook.com/OwletBabyMonitors; AFP;

CES обошлась в этом году практически без громких анонсов и презентаций. Но скучной ее все равно не назовешь: разработчики привезли в Лас-Вегас интересные прототипы и наработки перспективных технологий, некоторые из которых наверняка войдут в нашу жизнь уже в ближайшем будущем.

Chevy Bolt — электромобиль

elektromobil_chevy_bolt

Chevy Bolt, которую западные журналисты окрестили «Tesla для обычных людей», пользовалась на CES 2016 повышенным вниманием. Подкупает прежде всего цена: этот симпатичный электромобиль, по заявлениям General Motors, будет стоить $30 тысяч. Для сравнения, стоимость Tesla Model S, знаменитого седана компании Илона Маска, начинается от шестидесяти тысяч. Причем свою «бюджетность» Bolt ничем не выдает: она разгоняется до ста километров в час меньше, чем за 7 секунд, способна проехать 350 километров без подзарядки аккумуляторов, а во вместительном салоне авто установлена десятидюймовая сверхчувствительная сенсорная панель от LG. С ее помощью можно управлять всеми развлекательными функциями Bolt, пользоваться навигатором и следить за состоянием машины. Поддерживаются как Android Auto, так и CarPlay, так что синхронизировать с машиной можно, как iPhone, так и смартфон на операционке от Google.

Выход Bolt намечен на конец 2016 года, и пока реальных конкурентов в нише «семейный электрический автомобиль» у нее к этому времени не предвидится.

M1 Onboard — Электрический скейтборд

elektricheskij_skejtbord

M1 Onboard — это представитель относительно нового, но очень перспективного класса транспортных средств, электрических скейтбордов. Главное преимущество M1 перед аналогами кроется в конструкции: моторчики здесь установлены в сами колеса, поэтому они не занимают дополнительное место на корпусе борда и делают его внешне практически неотличимым от классического скейта. Даже если батарея, которая рассчитана на 18 километров непрерывной езды, сядет, можно продолжать кататься на M1, как на обычном скейте. Сам аккумулятор, к слову, можно легко заменить на ходу без лишних приспособлений.

Управлять M1 можно с помощью компактного пульта: стик вверх — набрать скорость, вниз — сбросить и так далее. Максимальная скорость M1 — 36 км/ч.

Как  и все электрические скейтборды, M1 Onboard довольно дорогой — его предзаказ обойдется почти в четырнадцать тысяч долларов. Однако среди всех представленных на CES 2016 аналогов он выглядит наиболее интересным

TipTalk — ремешок для часов

remeshok_dlya_chasov_tiptalk

Samsung впервые показали наработки своего подразделения, специализирующегося на разработке экспериментальных прототипов. При своей «экспериментальности», многие из них могут быть действительно полезными в реальной жизни.

remeshok_dlya_chasov_tiptalk

Например, ремешок TipTalk, который превращает традиционные часы в умные. Он соединяется со смартфоном по BlueTooth, вибрирует при получении уведомлений, фиксирует, подобно фитнес-трекерам, активность человека в течение дня, и самое интересное, позволяет разговаривать по телефону, просто приложив палец к уху. В последнем случае используются возможности костной проводимости звука: он резонирует от черепа и улавливается внутренним ухом, поэтому слышать его будет только владелец браслета.

KATIA — Роботическая рука

«Катя» — это способная к обучению механическая рука. И она может напугать каждого, считает, что в будущем роботы заменят людей. Тем боле, что при определенной доле фантазии «КАТЮ» можно сравнить с «начинкой» Терминатора из знаменитого фильма. Что она умеет: в перспективе — все, что и рука человека, и даже немного больше. Разработчики обещают выпускать для нее сменные модули, например, 3D-сканер или лазерный резак. В последнем случае она будет полезна на крупном производстве: поскольку KATIA умеет заучивать показанные ей человеком движения, то может без особых сложностей заменить у станка какого-нибудь фрезировщика.

А обычным людям KATIA может помочь, например, порезать овощи для салата. На мелкие одинаковые кусочки. Видимо, разработчикам, никто не сказал, что уже давно изобретены кухонные комбайны.

В продажу «КАТЯ» поступит уже в марте по довольно демократичной цене в $1999.

Owlet — умный носочек для маленьких детей

umnyj_nosochek_owlet

Owlet — это умный носочек для маленьких детей, который в реальном времени собирает информацию о самочувствие малыша и отправляет её через Bluetooth на смартфоны родителей.

Он умеет измерять пульс и даже уровень кислорода в крови, и в случае отклонений этих параметров от нормы, тревожно сигнализирует об этом.

Особого ухода носочки не требуют: их, например, можно без последствий стирать в машинке.

Автор: Дмитрий Петренко

На ту же тему
Поделитесь своим мнением