Зеленая перезагрузка

Российский бизнес выступил за предотвращение глобального потепления

30 ноября во Франции открывается 21-я конференция по глобальному изменению климата (COP 21), на которой ожидается подписание нового климатического соглашения взамен Киотского протокола. Накануне ряд крупных российских компаний выступил с инициативой объединения усилий бизнеса по сокращению воздействия на окружающую среду.

фото: Геннадий Черкасов

Вчера РУСАЛ, Cбербанк, «Роснано», «РусГидро» и «Ингосстрах» объявили о совместной инициативе, направленной на консолидацию усилий российского бизнеса по сохранению окружающей среды. Как отмечается в совместном заявлении, крупные игроки отечественного рынка призывают другие компании поддержать программу «Российское партнерство за сохранение климата», подписав соответствующее обращение.

«Данная инициатива, — говорится в сообщении, — призвана стать дополнительным шагом, направленным на обеспечение принятия нового климатического соглашения на 21-й конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата».

Соглашение, о котором идет речь, должно прийти на смену Киотскому протоколу, принятому в 1997 году и призванному регулировать выбросы парниковых газов в глобальном масштабе. В новом документе должно быть зафиксировано намерение всех стран-подписантов вести совместные действия по поддержанию увеличения средней температуры Земли на уровне ниже 2°C.

Впрочем, как заметил в недавнем интервью влиятельной Financial Times промышленник Олег Дерипаска, соглашение не будет иметь смысла, пока Китай, Индия и другие развивающиеся страны не активизируют усилия по борьбе с глобальным потеплением. «Необходим глобальный механизм для обеспечения реализации, — подчеркнул бизнесмен. — Все «за», надо только обеспечить более или менее прозрачное регулирование». По мнению Дерипаски, не должно быть потайных мест, где будет возможность обманывать систему. «Нельзя соглашаться на очередной Киотский протокол, который ограничивается приятными декларациями», — цитирует его газета.

Эксперты отмечают: научно доказано, что глобальное повышение температуры – в прямом смысле дело рук человека. Как говорят ученые, в рамках существующих сценариев экономического развития мировые выбросы парниковых газов будут только расти, приводя к необратимым изменениям климатического баланса.

В связи с этим представители российского бизнеса выразили солидарность с усилиями всех стран по предотвращению климатических изменений и поддержку климатической инициативе ООН. Результативность климатической конференции в Париже может стать прорывом во всей истории экологических соглашений, говорится в совместном заявлении крупнейших отечественных компаний.

«От имени российских компаний, подписавших это письмо, мы обращаемся ко всем участникам международного переговорного процесса, — отмечается в документе. — Мы призываем к заключению юридически обязывающего соглашения, которое позволит странам взять на себя солидарную ответственность за изменение климата. Чтобы такое соглашение было эффективным, необходимы единый, универсальный формат обязательств для всех стран, единые механизмы, обеспечивающие реализацию этих обязательств, а также полноценный мониторинг исполнения странами своих обязательств. Мы подтверждаем необходимость выхода своей деятельности на траекторию низкоуглеродной, «зеленой» экономики, будем стремиться к тому, чтобы наша продукция соответствовала ее стандартам. Мы заявляем, что снижение эмиссии парниковых газов может быть достигнуто за счет объединения усилий государств, направленных на внедрение принципиально новых, природоподобных технологий в сфере энергоэффективности, промышленного применения наномодификации базовых материалов, расширения использования возобновляемых источников энергии».

В заявлении также отмечается необходимость обеспечить равные условия международной конкуренции для всех участников этого процесса, а также внедрить рыночные механизмы стимулирования бизнеса к переводу на новые технологии производства. Переход к «зеленой» экономике невозможен при отсутствии сбалансированной системы рыночных и фискальных инструментов обеспечивающих экономическую эффективность таких инвестиций, как на национальном, так и на международном уровнях.

Авторы экологической инициативы рассчитывают, что она будет активно поддержана и другими российскими компаниями.
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением