Пенсионный возраст для «отдельных категорий граждан» повысят с 2016 года

Минтруд разработал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан»

Минтруд РФ повысит до 65 лети пенсионный возраст для госслужащих высшего звена – министров, депутатов и сенаторов. Между тем, в правительство идут жаркие споры о том, надо ли повышать возраст выхода на пенсию для всех остальных россиян.


фото: Наталия Губернаторова

Министерство труда подготовило специальный законопроект, согласно которому пенсионный возраст для чиновников повысится до 65 лет. Речь идет о пенсии за выслугу лет, которая назначается в дополнении к основной. Одновременно Минтруд предлагает увеличить минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, с 15 лет до 20 лет. Нововведения должны вступить в силу 1 января 2016 года.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин пояснил журналистам, что речь не идет о формальном увеличении пенсионного возраста де-юре. «Будут вноситься изменения для выплат доплат за выслугу лет, прежде всего», — заявил он. При этом Топилин уклонился от ответа на вопрос, является ли данная инициатива Минтруда первым шагом к тому, чтобы повысить возраст выхода на пенсию для всех остальных россиян. «Это является тем, что является», — сказал министр, передает ТАСС.

В правительстве ранее обсуждали повышение пенсионного возраста в России до 63 лет для всех категорий граждан (сейчас женщины имеют право выйти на пенсию по старости в 55 лет, мужчины — в 60). Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что это произойдет не ранее 2020 года, так как перед принятием подобного решение необходима разъяснительная работа среди населения.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников считает, что вероятность того, что возраст выхода на пенсию повысят уже в 2016 году, равна 50%.

«В последние полтора года под жестким давлением финансовых ограничений и растущей вероятности того, что бюджет будет неустойчивым, сторонников повышения пенсионного возраста становится все больше и во власти, и даже в обществе. А тотального, категорического неприятия этой меры становится меньше. С точки зрения логики финансистов, при тех темпах роста экономики, которые нас ожидают в ближайшие 3-5 лет, повышение пенсионного возраста абсолютно неизбежно», – заявил эксперт в интервью «МК».

Автор: Лиза Дубровская
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением