Адвокат Литвиненко заявил о достоверности доказательств вины Лугового и Ковтуна

Суд закончил слушания по делу об отравлении.

Юрист Бен Эммерсон, который представлял на суде интересы семьи погибшего в результате отравления экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявил, что британское следствие установило вину депутата Госдумы Андрея Лугового и российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна в деле об отравлении. В пятницу, 31 июля, в Высоком суде Лондона закончились слушания по поводу гибели Литвиненко.


фото: AP

Андрей Луговой (справа) и Дмитрий Ковтун

Эммерсон также заявил, что убийство бывшего сотрудника российских спецслужб не могло произойти без участия Кремля. Об этом передает Би-би-си. Отметим, что председательствующий на заседаниях судья Роберт Оуэн должен составить для главы МВД Великобритании отчет по громкому делу, который планируется опубликовать уже к концу 2015 года. По словам Оуэна, из публичной версии документа будут удалены пункты, касающиеся секретных данных, предоставленных правоохранителям сотрудниками британских спецслужб. Главные фигуранты дела – Ковтун и Луговой – свою вину отрицают.

Ранее представитель британской полиции Ричард Хоруэлл также выразил уверенность, что в деле Литвиненко виновны Луговой и Ковтун. Как отметил Хоруэлл, обвиняемые не имели личных мотивов для совершения преступления: «Имеющиеся улики свидетельствуют о том, что в той или иной форме в убийстве Литвиненко были замешаны российские власти».

Недавно по поводу гибели Литвиненко высказался и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, заявив, что власти РФ не доверяют ходу расследования в Великобритании. «Нет, мы не доверяем. Если вы помните, когда Литвиненко умер, аналогичные обвинения еще без какого-либо расследования уже звучали в полный рост и со стороны официальных лиц Великобритании, и со стороны органов, которым еще только предстояло заниматься расследованием, – отметил представитель российского лидера. – Мы это уже слышали, такие заявления делались и без результатов расследований, и после результатов некого расследования. По всей видимости, нужно что-то добавить для того, чтобы подобные слова можно было рассматривать как убедительные». В то же время Песков не стал делать прогнозов относительно последствий этого судебного процесса. «Я не знаю, это сейчас не наша повестка дня, это внутреннее расследование Великобритании. Поэтому мы не имеем к нему никакого отношения и не хотели бы иметь», – заявил пресс-секретарь.

Автор: Игорь Субботин

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением