Жив или нет вождь афганских талибов мулла Омар?

Слухи о его смерти возникали и раньше.

В среду, 29 июля, афганские официальные лица объявили, что лидер талибов мулла Мухаммед Омар умер в пакистанском госпитале в 2013 году. Это объявление по всей вероятности не является окончательным в отношении муллы Омара и его судьбы. Афганские официальные лица не предоставили никакого подтверждения его смерти. Не было также сообщено как они пришли к этому выводу. И хотя американские официальные круги приняли это сообщение как правдивое, они тоже не рискуют сообщать детали. История с Муллой Омаром любопытна и в том смысле, что сейчас движение талибов принимает все более распространенный характер и добивается значительных успехов на афганских полях сражений.


фото: en.wikipedia.org

Однако, все эти колебания по поводу смерти знаменитого талибского лидера объясняют внутреннюю борьбу в этой экстремистской группировке за руководящие посты. Сомнения по поводу того, жив или нет мулла Омар, подвигли целый ряд талибских командиров на то, чтобы публично заявить кому они будут подчиняться или наоборот, кто будет им подчиняться. Это касается и таких группировок, как «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация). Сомнения по поводу того жив или умер мулла Омар оставляют в подвешенном положении мирный процесс между талибами и афганским правительством. Представители талибов и афганского правительства должны были встретиться в Пакистане в пятницу. Дело в том, что этот мирный процесс не признается рядом талибских группировок. Неопределенность в отношении Омара еще больше усложняет ситуацию.

Тот факт, что официальные круги в афганской столице не хотят сообщать детали о кончине муллы Омара вполне понятен. Дело в том, что афганская разведка уже объявляла его мертвым в 2011 году. Однако это сообщение оказалось ложным, и сами афганцы отказались от него. Так споуксмен талибов Забихулла Муджахид сообщил «Голосу Америки» в среду, что данные о смерти лидера «Талибана» являются фальшивыми. Мулла Омар всегда отличался тем, что было практически невозможно проникнуть в его узкий круг. Тем не менее он был объединяющей фигурой для талибов, для очень многих фракций в течение десятилетий.

Мулла Омар родился в 1960 году. Он стал «уважаемым ветераном» борьбы афганских моджахедов против Советского Союза в 1980-х годах. Именно Омар начал движение талибов, организовав небольшую группу своих сподвижников и студентов из его медресе в сельских областях провинции Кандагар. Это произошло в начале 90-х годов. Талибы, которые начали свою деятельность потому, что возмущались коррупцией и эксцессами афганских военных лидеров закончили тем, что завоевали всю страну.

В качестве национального правительства талибы управляли страной с 1996 года по 2001, когда американцы начали вторжение в Афганистан. Именно талибы дали толчок успехам джихадистов в других районах земного шара. Успехами талибов воспользовался и Усама бин Ладен, тоже ветеран афганского «джихада». Как известно, мулла Омар предоставил ему укрытие в Афганистане. Именно в этот период была создана террористическая группа «Аль-Каида».

Движение, которое возглавлял мулла Омар, быстро стало известным своей строгой дисциплиной и четким проведением консервативных социальных ритуалов. Талибы, например, устраивали публичные казни и избиения женщин, которые не вполне прикрывали себя бурками.

Внутри движения талибов мулла Омар беспощадно преследовал тех командиров, которые были ему не верны. Он отказывался вести мирные переговоры с афганским правительством в то время, когда на территории Афганистана оставались военные соединения иностранных государств. Да и сейчас сообщения о его смерти снова сказались на судьбе нынешних мирных переговоров, которые начались 7 июля в Пакистане. Дело в том, что мирный процесс раздваивает движение талибов. Официальная политическая организация талибов в Дохе (Катар) сначала объявила, что июльская встреча не является законной, поскольку официальные лица талибов в Катаре не участвовали в них и не одобрили их итоги.

Но в тоже самое время афганские официальные лица заявляют, что как им дали понять, переговоры были одобрены заместителем лидера талибов Муллой Ахтаром Мухаммад Мансуром. Это как бы дает понять, что именно он является наследником Омара. Заявление, которое приписывается Мулле Омару, в связи с годовщиной праздника Ид аль-Фитр в этом месяце как бы выразила «философскую» поддержку переговорам, хотя военные действия все равно продолжаются.

Сообщения по поводу смерти лидера талибов временами появляются в течение последнего десятилетия. Основой этих сообщений является его абсолютное отсутствие в публичной жизни талибов. После того как режим талибов был свергнут в 2001 году никто по сути дела Муллу Омара не видел. По сей день существует только одна фотография Муллы.

Однако слухи о его смерти приняли интенсивный характер на прошлой неделе, когда одна фракция талибов, которая выступила против мирных переговоров, опубликовала заявление, в котором говорится, что мулла Омар умер два года назад и похоронен в южном Афганистане. В ту же среду афганское правительство спешно созвало пресс-конференцию, на которой официальные лица сообщили журналистам, что они тоже подтверждают смерть Омара. Но на этой пресс-конференции Саед Зафар Хошими, заместитель споуксмена президента Ашрафа Гани заявил лишь следующее: «Мы видели сообщения о смерти муллы Омара. Но мы еще находимся в процессе изучения этих сообщений».

Позже Абдул Хасиб Сидеки, споуксмен национального директората безопасности, т.е. афганского шпионского агентства, уже придал официальный характер сообщению о смерти Омара. «Нет никакого сомнения в том, — заявил он, – что мулла Омар мертв. Он умер в апреле 2013 года, 2 года назад в Карачи». Но и он не сообщил никаких деталей о том, откуда агентство получило эту новость и где похоронен Мулла Омар. Споуксмен Белого дома Эрик Шульц заявил на брифинге, что американские официальные лица знают об этих сообщениях их находят их вполне «достоверными». Но и он отказался от конфирмации смерти Муллы Омара, сказав «разведывательные агентства сейчас рассматривают различные сообщения и доклады о смерти Муллы Омара». Когда Шульца спросили: почему США только сейчас узнали о смерти талибского лидера два года назад? Шульц ответил: «Я не могу комментировать специфические детали этого вопроса».

Другое американское официальное лицо, которое сделало заявление при условии своей анонимности, заявило, что слышало «сплетни» в течение нескольких недавних дней среди руководящих талибских деятелей о том, что их лидер умер. Но и он предупредил, что все эти слухи, которые были «подобраны с применением электронного подслушивания и других методов разведки не являются окончательными».

Как сообщают из афганских разведывательных кругов мулла Омар «страдал от болезни в момент своей смерти. Мы не знаем где он похоронен и не знаем проходила ли церемония похорон». Официальные лица афганской разведки заявляют также, что мулла Омар проводил много времени в Равалпинди, штаб-квартире пакистанской военщины. «Из-за деятельности американских дронов им приходилось очень часто менять свое место пребывания». Хотя пакистанские военные и разведывательные органы очень пристально следят за деятельностью афганских талибов и пытаются контролировать их перемещение, сами мирные переговоры начались во многом потому, что пакистанское давление на талибов усилилось. Талибам пришлось принять участие в этих переговорах. Но они не дали никакого намека на то, что им известно место нахождение муллы Омара или то: жив он или нет.

В 2011 году споуксмен афганского разведывательного управления Лутфулла Машал заявил, что пакистанское разведывательное агентство под названием «Внутренняя разведка» убила муллу Омара. Это, якобы, произошло после того, как США расправились с Осамой бин Ладеном. Но затем афганское агентство отказалось от этого заявления. На одной из пресс-конференций в прошлом году было заявлено, что мулла Омар «может быть мертвым, но они в этом не уверены».

Спекуляции о смерти муллы Омара приняли более интенсивный характер в последние годы, после того как он исчез из публичной жизни. Его руководство определялось лишь письменными заявлениями некоторых споуксменов талибов, которые утверждали, что действуют от его имени. Последнее аудио-заявление, приписываемое Омару, было опубликовано в 2006 году. Но и его аутентичность оспаривается.

В среду европейский дипломат сказал, что невозможно заявить о смерти муллы Омара и доказать ее. Но с другой стороны, ничего не свидетельствует о том, что он жив. «Это баланс возможностей, — сказал дипломат, суммируя нарастающие сообщения о смерти муллы Омара. — Но одновременно мы не можем не сказать ничего, что противоречит этому». Этот же дипломат сообщил, что командиры талибских соединений ведут между собой дискуссию о том жив или нет мулла Омар. «Все уверены в том, что сплетни среди военных руководителей талибов не имели бы место, если бы не было существенных данных о смерти муллы Омара».

Такое положение вещей, конечно, отличается от прошлых лет, когда западные разведывательные органы сообщали, что мулла Омар активен и живет под официальным покровительством пакистанского правительства в самом большом городе Карачи. Но и тогда мулла Омар очень редко появлялся на людях.

Растущая вера в то, что их лидер больше не живет вызвала диссидентские движения в рядах талибов. Именно это, считают в определенных кругах, вызвало усиление проникновения в «Талибан» экстремистских групп «Исламского государства».

Несмотря на замешательство в связи с сообщениями о смерти муллы Омара, талибское наступление в этом году достигло своего нового пика. Сейчас повстанцы напрямую угрожают провинциальной столице Кундузу. Растет количество жертв со стороны афганских сил безопасности. Такого не наблюдалось за последние годы.

Жив или мертв Мулла Омар уже не имеет значения для талибов, которые все больше завоевывают власть на афганской территории.

Автор: Мэлор Стуруа

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением