Российское вето: возможен ли трибунал по «Боингу» в обход Совбеза ООН

Эксперт: «Весь этот процесс будет использован для максимальной дискредитации России».

На прошедшем в среду, 29 июля, заседании Совета безопасности ООН, посвященном рассмотрению резолюции о создании трибуналу по делу о сбитом год назад над Украиной «Боинге», российская сторона ожидаемо заветировала документ. МИД РФ ранее уже раскритиковал планы по учреждению международного суда , однако ряд стран, в частности, Малайзия, намерены добиваться создания трибунала — даже без посредничества Совбеза. «МК» попросил экспертов оценить дальнейшие перспективы этого дела.

фото: AP

«Не будет трибунала, который будет носить обязывающий для России характер. Существуют разные возможности провести такой суд. Например, есть возможность вынести это в Генеральную ассамблею ООН, которая вполне может принять большинством голосов решение, но это решение не будет обязательным для РФ. Может быть вариант, когда будет судить национальный суд – прецеденты были. Но его вердикт Россия опять-таки может не признавать. То есть, обязать Россию исполнить решение суда, которой она не признает и по которому Совет безопасности ООН не принимал решения, практически невозможно. С другой стороны, если такой суд начнет работать в любом формате, это станет тяжелым имиджевым ударом по России, которую будут обвинять в том, что она заблокировала наиболее оптимальный вариант международного правосудия. Обвинений в адрес России будет очень много, причем не только со стороны европейских СМИ, к чему наша страна уже привыкла, но, возможно, и азиатских.. Конечно, есть такая процедура: если Генеральная ассамблея ООН сочтет, что эта трагедия угрожает международной стабильности, она может напрямую принять обязывающее решение. Но практически этот вариант вряд ли применят, потому что это станет опасным прецедентом: завтра в меньшинстве могут оказаться и американцы. Западным странам не хочется, чтобы потом этот прецедент мог быть использован против них самих».

: «Вето в Совете Безопасности ООН не обходится никак. Я думаю, США и их союзники будут разыгрывать карту малайзийского «Боинга», всяческий стараясь скрыть истину в отношении того, что с ним произошло. Потому что, конечно, подобного рода расследование должно было давно закончиться, виновные должны быть названы. Не делаются даже элементарные вещи: те данные, которые всегда в таких случаях обнародуются моментально, вспомним, как публично шло расследование с другими даже малайзийскими «Боингами». В данной ситуации оно максимально политизировано и очевидно, что те люди, которые проводят расследование, не заинтересованы в его объективном проведении. В публичном поле будут обвинять Россию в том что она виновна и мешает расследованию. Вынесение этого вопроса в Совбез было естественной попыткой дело политизировать».

«Полагаю, что у тех, кто хотел бы добиться создания трибунала, нет возможности использовать для этих целей ООН. Поэтому, очевидно, будет создаваться трибунал для всех желающих — кто захочет, тот и примет участие. Нет сомнений, что весь этот процесс будет использован для максимальной дискредитации России с целью возложить всю ответственность на нее. У этой кампании есть несколько целей. Первая — объявить Владимира Путина преступником, с целью его изоляции и дальнейшего госпереворота. Это цель максимум. Вторая — цель минимум — добиться того, чтобы Россия перестала поддерживать восставший Донбасс. Для достижения этих целей и будет использован формат того или иного трибунала. Понятно, что трибунал, не имеющий никакой санкции ООН, теряет свою легитимность и его можно использовать с меньшей эффективностью. Кроме того, «Боинг» был сбит более года назад, – если бы были доказательства вины России или ополченцев, давным-давно все было бы опубликовано. Пока же очевидно, что таковых свидетельств нет. Ясно, что расследование будет затягиваться и фальсифицироваться. Я считаю, что российская сторона правильно поступила, заветировав резолюцию, но все же она занимает слишком мягкую позицию. Нужно просто громко и ясно озвучить свою точку зрения — кто сбил «Боинг». Сказать, что это стало результатом заговора, в котором участвовали министр обороны Украины Валерий Галетей, глава службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, и губернатор Днепропетровской области Коломойский. Эти люди участвовали с очень высокой вероятностью. А также участие принимали и разведки ключевых стран англосферы, включая и Голландию. И затягиванием расследования с целью фальсификации его результатов сейчас занимаются те, кто сбил «Боинг». Вот это более четкая позиция, которую надо озвучить».

«Скорее всего, трибунал не будет создан под эгидой Совбеза ООН. Возможно, речь идет о какой-то более гибкой схеме, но статус этого судилища будет гораздо ниже, к неудовольствию инициаторов его учреждения. В отношении России вряд ли удастся применить какое-то серьезное наказание, потому что сейчас степень вины определяется по косвенным признакам и существует много вопросов, на которые инициаторы создания трибунала не могут ответить. Пока этих ответов нет, ценность и статус любого судебного органа, занимающегося этим делом, минимальны. Подготовка к учреждению подобного органа, разумеется, рассматривается как самая важная составляющая этого процесса. Потому что вполне вероятно, что через некоторое время выяснится, что трибунал этот и не нужен был совсем — есть у меня подозрения на этот счет».

«Я уверен, что первым делом все же необходимо выложить на стол всю документацию, которая уже больше года собирается международной комиссией. Почему-то расследование затягивается, и это вызывает вопросы. Поэтому и начинать надо было с другой стороны — определить, кто виноват, выложив все факты, и после этого призывать к созданию трибунала для наказания виновных. Другой достаточно сложный вопрос касается других ранее сбитых самолетов. Возможно, не все случаи сравнивать нельзя, но что же — в каждом случае надо создавать трибунал? Или нет? ООН на эти вопросы не отвечает, чем дает основание России подозревать, что данное дело достаточно политизировано. А в политизированном деле у Россию нет шансов доносить свою версию».

Интернет взорвали кадры первых минут после падения боинга под Донецком

Автор: Ренат Абдуллин, Автор: Любовь Глазунова

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением