США увидели в закрытии американского фонда демократии попытку изоляции россиян

Фонд потратил более $5 млн на дискредитацию решений российских властей.

«Патриотический стоп-лист» иностранных НКО накануне пополнил американский «Национальный фонд в поддержку демократии». Генпрокуратура признала его деятельность нежелательной на территории России. В Госдепе считают, что закрытие фонда приведет россиян к ещё большей международной изоляции.


фото: morguefile.com

В США глубоко обеспокоены решением России включить в список иностранных НКО «Национальный фонд в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy).

«Это решение лишь усиливает нашу озабоченность в связи с тем, что закон о так называемых нежелательных организациях еще больше ограничит деятельность гражданского общества в России», – говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера.

По мнению американского дипломата, закрытие фонда «представляет собой еще один пример усиливающегося наступления российского правительства на независимые голоса и еще один умышленный шаг к изоляции российских граждан от всего мира».

Тонер также заявил, что Вашингтон по-прежнему озабочен давлением на независимые СМИ, гражданское общество, социальные меньшинства и оппозицию в России. По его словам, российские граждане заслуживают того, чтобы в их стране мог существовать «свободный обмен идеями, открытое и подотчетное управление, равенство всех перед законом и возможность пользоваться своими правами, не опасаясь преследования».

«Национальный фонд в поддержку демократии» стал первой неправительственной организацией, чью деятельность Генпрокуратура признала нежелательной на территории России. Фонд, организованный конгрессом США в начале 80-х годов прошлого века, ежегодно раздавал тысячи грантов по всему миру. По мнению Генпрокуратуры, NED участвовал в работе по признанию нелегитимыми итогов выборных кампаний, организации политических акций для дискредитации решений российских властей и службы в Вооруженных силах. На все это было потрачено более 5,2 миллиона долларов.

Теперь, согласно закону, этот фонд не будет иметь права открывать свои филиалы в России, переводить в нашу страну денежные средства и распространять свои агитационные материалы. А россияне, которых уличат в сотрудничестве с этой иностранной НКО, могут быть оштрафованы на сумму от 5 тысяч рублей до 15 тысяч, если нарушение совершено повторно.

Закон, по которому иностранные и международные неправительственные организации могут получить статус «нежелательных в России», вступил в силу с 1 июля. НКО запретят работать в России, если они угрожают основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.

Автор: Татьяна Горина

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением