Обнаруживший российскую подлодку исландский дайвер рассказал о ее происхождении

В конце этой недели специалисты приступят к новому погружению.

Исландский дайвер, который вместе со своими шведскими коллегами сообщил об обнаружении затонувшей российской подлодки в территориальных водах Швеции, рассказал в разговоре с «МК» о своих предположениях относительно находки и сообщил о дате нового погружения, в ходе которого специалисты планируют внимательно изучить место крушения субмарины.


фото: ru.wikipedia.org — На фото: подводная лодка класса «Сом»

– Мы искали ее в течение некоторого времени, – рассказывает «МК» представитель исландской команды дайверов IXplоrer Ocean Research Алекс Макс. – Старая русская буква «ер» в конце названия подлодки, которую мы обнаружили, была созвучна с именем старой российской субмарины «Сом», затонувшей 99 лет назад в шведских водах. Мы разыскивали именно ее. Размеры, внешний вид найденной нами подводной лодки также говорят о том, что это именно она.

– Она затонула 10 мая 1916 года.

– Нам необходимо определить место крушения со стопроцентной уверенностью. Мы возобновим нашу работу в конце недели.

– Она находится в прекрасном состоянии. Мы хотели бы провести работу по извлечению судна из воды. Но при этом самое важное – отдать дань уважения к членам экипажа, которые остались в подлодке. Комплексная операция по спасению судна со всеми почестями в отношении экипажа будет проведена, однако это займет некоторое время.

, что ранее на сайте Ocean X Team появилось сообщение, в котором говорилось об обнаружении старой подлодки возле побережья Швеции. Кириллическая надпись на корпусе судна, по мнению дайверов, говорила о «российском» происхождении. Длина субмарины составляет примерно 20 метров в длину, а ширина – три с лишним метра. Сами водолазы подлодку не видели, однако изучили ее внешний вид и то место, где она лежит, при помощи работающего на больших глубинах беспилотного робота, который оснащен специальной видеокамерой.

Как писал ранее «МК», в Швеции поначалу отнеслись к находке с осторожностью – из-за «российского» следа, однако когда эксперты заявили о предполагаемом возрасте российской субмарины, исторический интерес вытеснил все подозрения.

Смотрите видео по теме «Дайверы нашли в шведских водах российскую подлодку»

Спустя несколько месяцев после масштабных поисков российской подлодки в территориальных водах Швеции, было опубликовано видео, на котором дайверы исследуют затонувшую субмарину. Они утверждают, что это та самая российская подводная лодка, хотя вооруженные силы Швеции официально не подтверждают данную информацию.

Автор: Игорь Субботин

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением