Голосование Совбеза по трибуналу о гибели Boeing состоится в 22.00

РФ намерена блокировать резолюцию.

Голосование Совета безопасности ООН по поводу неоднозначной резолюции о создании международного трибунала для расследования гибели малайзийского лайнера Boeing над Донбассом состоится в среду вечером. Россия намерена «торпедировать» принятие документа. Тем временем, инициаторы голосования готовят «план Б».

фото: youtube.com

Голосование по предложенному Малайзией проекту резолюции состоится в 15.00 (22.00 мск), сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатические источники.

Как уточнила пресс-секретарь миссии Новой Зеландии при ООН, председательствующей в СБ, проект резолюции по крушению малайзийского Boeing на востоке Украины готов к голосованию. Оно, как и было объявлено ранее, состоится в среду.

Накануне в Нью-Йорк прибыли главы МИД четырех стран для продолжения консультаций по документу.

О том, что РФ воспользуется своим правом вето при голосовании в Совбезе ООН по поводу создания международного трибунала по расследованию крушения малазийского лайнера «Боинг» над Донбассом, заявил накануне постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Будем голосовать против, в этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, это будет вето. Если наберет меньше девяти голосов, то это просто будет негативное голосование России вместе с какими-то другими членами Совета Безопасности», — сказал дипломат

Несмотря на это российский дипломат выразил надежду, что представленный Малайзией проект резолюции не будет поставлен на голосование. «Наши аргументы, и мы открыто их приводим, чрезвычайно убедительны», — отметил он.

В свою очередь, пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца заявила накануне, что у пятерки стран-организаторов есть «план Б» на случай наложения вето. «В случае негативного сценария, будем действовать соответственно», — заявила в эфире телеканала «112 Украина».

Ранее Чуркин выступил с разоблачительным заявлением по поводу попыток инициировать создание трибунала для расследования гибели малайзийского «Боинга» над Донбассом. Он отметил, что целью этой инициативы является оказание политического давления на Москву, а российские эксперты отстранены от участия в следствии.

Проект резолюции был представлен 14 июля делегацией Малайзии от лица стран, входящих в группу по расследованию авиакатастрофы (Австралия, Нидерланды, Новая Зеландия, Бельгия и Украина). Он называет крушение пассажирского лайнера угрозой международному миру и безопасности и предписывает создание международного трибунала для привлечения виновных к ответственности.

Автор: Геннадий Печёнкин

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением