Активисты из Пскова предложили мэру Вильнюса продать им советские памятники

«Если для тамошних властей эти памятники ничего не значат, то тонна чугуна, из которого они сделаны, стоит около 300 евро. Денег у нас хватит».

Под предлогом реставрации в Вильнюсе закончили демонтаж скульптурной композиции на Зеленом мосту, посвященной советским солдатам, студентам, рабочим и крестьянам. Памятник был установлен в 1952 году и был последним напоминанием о советской эпохе в столице Литвы, теперь на его месте стоят вазы с цветами. Чтобы не допустить уничтожения советского наследия, «Лига молодежи Псковской области» предложила Вильнюсу выкупить у него всю экспозицию и увезти ее в Россию.


фото: 1tv.ru

Официальным поводом к демонтажу стало плохое состояние произведения искусства. Эксперты Технического университета имени Гедиминаса посчитали, что за последние несколько лет ускорился процесс разрушения памятников, и теперь они опасны для прохожих и автомобилистов. Вместе с тем, многие жители Вильнюса воспринимают экспозицию как часть опротивевшей им советской пропаганды. Накануне завершения работ мэр города Ремигиюс Шимашюс заявил, что не хочет возврата к той эпохи и потому Зеленый мост больше никогда не должен стать прежним.

Тем не менее, памятники внесены в реестр культурного наследия и просто так от них избавиться не получится. Зато местные власти могут затянуть процесс реставрации до бесконечности, что фактически будет равноценно их упразднению, либо лишить его нынешнего статуса. Для этого при Министерстве культуры должна собраться специальная комиссия, что, возможно, произойдет в конце лета или в начале осени.

Узнав о новой волне уничтожения советского наследия в Литве, глава «Лиги молодежи Псковской области» Константин Белов предложил властям Вильнюса выкупить памятники и перевезти их в Россию, где никто не сомневается в их культурной значимости. В интервью «МК» он рассказал подробности своего решения:

— Как только в нашей организации узнали об этой ситуации, была решено провести собрание актива, где мы решили, что готовы скинуться на выкуп памятников с Зеленого моста. К тому же среди выходцев из нашей организации есть достаточно бизнесменов, готовых помочь нам. В Пскове сейчас реконструируется большой парк, и мы считаем, что они будут там очень хорошо смотреться. Глава города Иван Цецерский знает о нашей инициативе, считает, что мы молодцы и полностью нас поддерживает. Но мы у мэрии ничего не просим и в состоянии справится со всем за счет своих средств и сил.

В четверг (23 июля) мы отправили официальное письмо с нашим предложением мэру Вильнюса. Понимая, что он может отнестись к нашему предложению не серьезно, мы так же написали послу России в Литве Александру Удальцову, чтобы он тоже были в курсе и, может быть, помог нам (оба письма есть в распоряжении редакции — «»).

На Зеленом мосту стоит четыре скульптурные группы: солдаты, студенчество, рабочие и колхозники. По нашим подсчет каждая из них весит около 5 тонн, значит общий вес будет около 20 тонн. Если для властей Вильнюса эти памятники ничего не значат, то 1 тонна чугуна, из которого они сделаны, стоит около 300 евро. Это не такие большие деньги для такого художественного произведения, мы их без проблем найдем, а потом за свой же счет транспортируем композицию в Псков. Но даже если в Вильнюсе памятник оценят в какую-то другую сумму, то мы готовы к торгу.

Автор: Артур Аваков

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением