Друг Нарышкина вывел молдаван на Майдан

Причиной стало повышение тарифов на электроэнергию и газ.

Молдавия вновь на пороге серьезных событий: 22 июля по призыву оппозиционных партий и организаций в стране начались массовые протесты против повышения тарифов на газ и электроэнергию. Оппозиция обещает сделать свои акции бессрочными и ежедневными. Застрельщиками выступают Социалистическая партия во главе с новым любимчиком спикера Нарышкина Игорем Додоном, «Красный блок» (Григорий Петренко), в который вошли бывшие члены компартии, разочаровавшиеся в своем лидере Владимире Воронине, и гражданская платформа ДА («Достоинство и правда»). Объединяет всех лозунг «Молдова без олигархов». Возможен ли в подписавшей соглашение об ассоциации с ЕС Молдове «Красный майдан»?


фото: AP

На днях национальное агентство по регулированию в энергетике Молдавии (НАРЭ) приняло решение повысить тарифы для населения: на электроэнергию — на 36%, на природный газ — на 15%. Однако это еще не конец. На самом деле крупнейший поставщик электроэнергии Gas Natural Fenosa и «Молдова-газ» требовали большего: повысить тариф на электроэнергию в два раза, а на газ — на 51%. Компании мотивировали это девальвацией молдавского лея и собственными убытками. Решением НАРЭ они недовольны и будут оспаривать его в суде. А в НАРЭ уже поступил запрос от «Водоканала»: требует повысить тариф на воду на 40%. «Водоканал» тоже пострадал от девальвации лея.

Но хуже всего то, что резкое падение курса молдавской национальной валюты вызвано не «естественными» причинами вроде мирового кризиса или ослабления российского рубля, а грандиозной аферой местных умельцев. В ноябре прошлого года из банковской системы Молдавии через коммерческие банки Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank был украден и выведен в офшоры 1 млрд евро. Чтобы понять, что означает эта сумма, достаточно сказать, что это составляет примерно треть банковских активов Молдовы. С тех пор молдавские власти эту «кражу века» безуспешно расследуют. Днем и ночью ищут пропавший миллиард Генпрокуратура, Нацбанк, Центр по борьбе с коррупцией… Ищут, но не могут найти. И есть мнение, что не найдут, потому что к уводу денег причастно высшее руководство страны. А как оно может быть непричастно, если во главе всех контролирующих финансовые потоки организаций, в том числе Нацбанка, Генпрокуратуры, Центра по борьбе с коррупцией, стоят назначенцы правящих «проевропейских» партий? Влад Филат и Влад Плахотнюк, «владельцы» соответственно Либерально-демократической и Демократической партий, входящих в Альянс за европейскую интеграцию, — это и есть те самые «олигархи», которые, по мнению манифестантов в Кишиневе, украли у страны миллиард евро и хотят компенсировать пропавшие деньги новыми поборами с граждан.

Нельзя сказать, что воровство — это что-то для Молдавии новенькое. Все эти годы после распада Союза и движения «в сторону Европы» в Молдавии воровали. Крали в том числе гранты и кредиты, отпущенные на реформы и ту самую «евроинтеграцию». Об этом прекрасно знали «западные партнеры». Знали, но молчали. Из соображений чисто политических: не хотели сдавать «своих сукиных сынов», опасаясь усиления позиций России. Вместо этого культивировали миф о Молдавии как «европейской истории успеха». Который сегодня грозит обернуться «историей позора». Нищая страна кое-как держится только за счет непрерывных западных вливаний и гастарбайтеров. По уровню жизни ее обгоняет даже маленькое, живущее в условиях блокады Приднестровье. В результате молдаване разочаровались в евроинтеграции, и, согласно опросам, более 50% из них сегодня готовы выбрать евразийский вектор развития.

Однако нынешний скандал своими масштабами и составом участников потряс даже видавших виды западных дипломатов. По мнению лидера движения «Антимафия» Серджиу Мокану, в афере замешаны не только Филат и Плахотнюк, но и бывший премьер Юрие Лянкэ, президент страны Николае Тимофти и президент Национального банка Дорин Дрэгуцану. То есть налицо настоящая банда. Причем такая, что рядом с нею «банде Януковича» остается только нервно курить контрабандные сигареты. Потому что через Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, по мнению молдавского борца с мафией, могли отмываться деньги от преступной деятельности на территории целого ряда стран Европы.

Казалось бы, «банду жос!» («жос» в переводе с молдавского означает «долой». — Авт.). Чем не повод для Майдана? Электромайдан в Армении, поддержанный всем прогрессивным человечеством, начался при повышении тарифов всего на 16%. Одна беда: Майдан в Молдове уже был. В 2009 году. Со всеми полагающимися «мирным протестам» атрибутами в виде разгрома зданий парламента и президентуры. Тогда свергли «банду Воронина», и к власти пришли проевропейские силы. Но если тогда был Майдан, то сегодня, выходит, Антимайдан? А если сегодня Майдан, то в 2009 году ошиблись?

Ответы на все эти вопросы готовит министерство обороны Молдавии, которое начало на Бельцком полигоне тренировку военнослужащих по «контролю над массами людей во время протестов». Совместно с молдавской армией контролировать массы людей готовятся американские, румынские, польские и грузинские военнослужащие. И если вы вскоре услышите, что в Кишиневе «пресечены массовые беспорядки, организованные маргиналами, алкоголиками и российскими шпионами», — не удивляйтесь.

Автор: Марина Перевозкина

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №26868 от 25 июля 2015

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением