Итальянские депутаты готовы променять Украину на Крым

Парламентарии последуют примеру французских коллег.

Итальянские депутаты из оппозиционной партии «Движение пяти звезд» подтвердили свое намерение посетить Крым осенью 2015 года, въехав на территорию полуострова через Россию. За это им, как и совершившим недавно подобный вояж нескольким французским депутатам, грозит запрет на въезд в Украину.


фото: AP

«Думая об интересах итальянцев, в октябре мы поедем в Россию и Крым, чтобы сделать то, что не способно сделать правительство», — написал 29 июля в своем фейсбуке один из них — Манлио Ди Стефано. Предположительно визит может состояться в октябре, итальянцы надеются на помощь со стороны российского МИДа. Предложение посетить Крым, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией на полуострове, поступило им от замглавы Комитета по международным делам Совета Федерации Андрея Климова.

Стоит отметить, что выступающее с антиамериканских позиций «Движение пяти звезд» отнюдь не является крупной политической силой у себя на родине — в отличие от делегации из Франции, в составе которой были представители партии экс-президента Николя Саркози.

Отправляясь в Крым через Россию, минуя Киев, европейские депутаты рискуют стать невъездными на территорию Украины, которая считает эти земли своими временно оккупированными территориями.

В Госдуме позитивно оценивают поездки европейских депутатов в новые субъекты РФ. Член Комитета по делам СНГ, член российской делегации в ПАСЕ и сопредседатель группы партнерства Федерального собрания РФ и Европарламента Василий Лихачев (КПРФ) в разговоре с «МК» назвал их «очень серьезным сигналом»: «у меня складывается впечатление, что общественное мнение и политики Европы подошли к некой площадке здравомыслия в оценке современного состояния отношений с Россией. Они увидели, что сейчас тенденции негативные, которые не могут не сказаться на общем климате в Европе и системе ее безопасности, и готовы остановиться и осмотреться». А визиты в Крым дают возможность провести «объективный мониторинг» настроений местного населения.

Это — одна из причин, которая, по мнению г-на Лихачева, движет гостями. Кроме того, считает он, «европейские политики используют эти визиты для укрепления собственных позиций в своих странах», и их желание в данном случае «совпадает со стремлением России быть понятой и принятой».

Г-н Лихачев в 1998-2003 годах был чрезвычайным и полномочным послом России в ЕС, и «очень переживает» за состояние наших отношений с Европой: «надо создавать прагматическую конфигурацию, потому что разойтись по углам и войти в клинч очень легко, но не конструктивно».

Иллюзий быть не должно, признает коммунист: поездки отдельных представителей отдельных политических партий отдельных европейских стран в Крым не приведут к признанию правительствами этих стран и большинством политического класса того способа, которым Россия вернула себе полуостров.

Вечером 29 июля стало известно, что к решению ЕС о продлении санкций в отношении РФ присоединились еще 6 стран Европы: Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина.


Фото: twitter.com/Yves Pozzo di Borgo. «Вокруг нас собралась целая толпа».
Французские депутаты поделились впечатлениями о Крыме в соцсетях

Автор: Марина Озерова

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением