Онлайн-трансляция: Совбез ООН рассматривает резолюцию о трибунале по Боингу

Один «с жалостью глядит на российскую делегацию», второй «надеется на безнаказанность».

Совет безопасности ООН на заседании в Нью-Йорке рассмотрел резолюцию касательно трибунала по Боингу, сбитому над Украиной 17 июля прошлого года. Проект резолюции подготовили пять стран — Украина, Малайзия, Австралия, Надерланды и Бельгия. Россия заблокировала резолюцию своим вето. Постпред РФ Виталий Чуркин вступил в пламенный диалог с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. А мы провели текстовую онлайн-трансляцию заседания.

Представитель МИД Украины Марьяна Беца выступила с заявлением о том, что у пяти стран, подготовивших резолюцию, есть некий план действий в случае, если Россия наложит вето на документ.

Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп высказалась в другом ключе: по ее словам, она ожидает, что РФ воздержится от голосования по резолюции. Накануне Владимир Путин в телефонной беседе с премьером Нидерландов Марком Рютте в очередной раз сказал о нецелесообразности создания международного трибунала по Боингу.

Перед началом заседания глава Департамента международных организаций МИД РФ Александр Панкин заявил журналистам, что трибунал — неэффективный способ для установления истины и назвал ресследование по Боингу «политизированным».

Представители стран-членов Совбеза ООН начинают собираться в зале. По прямой трансляции их пока не показывают — на канале ООН крутят черно-белый фильм из истории Организации объединенных наций.

Автор: Ирина Ринаева

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением