Папа Римский подарил Путину ангела-миротворца и передал пожелания патриарху

Президент России вручил понтифику панно с изображением храма Христа Спасителя и несколько томов Православной энциклопедии.

Освещавшие встречу журналисты также были удостоены личного приветствия Франциска — каждый из представителей СМИ после завершения мероприятия был представлен понтифику, ко всему прочему они получили памятные сувениры от представителей протокола Ватикана — четки.


фото: AP

В среду вечером в Ватикане президент РФ Владимир Путина встретился с Папой Римским Франциском, их беседа продолжалась около часа. Беседа по традиции проходила за закрытыми для прессы дверями в присутствии двух переводчиков в личной папской библиотеке Апостольского дворца.

После переговоров российский лидер и понтифик обменялись подарками — Путин подарил панно с изображением храма Христа Спасителя, кроме того, российская сторона подарила Франциску несколько томов Православной энциклопедии, Папа Римский вручил главе российского государства медаль, сделанную художником прошлого века со словами, что она «изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает», а также «текст, в котором есть размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни». Прощаясь с Путиным, Папа Римский передал наилучшие пожелания святейшему патриарху Кириллу.

Позже в Ватикане проинформировали, о чем именно беседовали понтифик и российский президент. По словам главы службы Святого престола Федерико Ломбарди, «Папа заявил, что необходимо предпринять искренние и большие усилия для достижения мира», подчеркнул необходимость действий по урегулированию сложившейся на Украине острой гуманитарной ситуации и по разрядке напряженности в этом регионе.

Помимо украинского кризиса была обсуждена ситуация на Ближнем Востоке — Франциск подтвердил неотложность достижения мира в этом регионе при конкретном содействии международного сообщества, указав при этом на важность обеспечения условий для нормальной жизни «всех членов общества, включая религиозные меньшинства и, в особенности, христиан».

Президент России Владимир Путин остался доволен прошедшими в среду встречами с премьер-министром Италии Маттео Ренци в Милане и Папой Римским Франциском в Ватикане. Своими впечатлениями глава российского государства поделился с президентом Италии Серджо Маттареллой.

Путин прибыл в резиденцию итальянского президента в Квиринальский дворец в Риме после беседы с Папой Римским Франциском. В честь российского лидера во внутреннем дворе был выстроен почетный караул. Маттарелла приветствовал Путина в зале «Бронзино», где они обменялись рукопожатиями, сфотографировались на фоне флагов России, Италии и ЕС и представили друг другу членов делегаций. В российскую делегацию входят министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Сегодня у Вас был очень насыщенный день», — обратился Маттарелла к Путину. Президент России согласился, но уточнил, что день был «очень интересный и содержательный». «Хорошо поработали с главой правительства (Италии), хорошая встреча была с понтификом», — оценил глава российского государства. Беседа Путина и Маттарелла продолжилась за закрытыми для журналистов дверями.

Автор: Наталья Демидюк

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением