Бывший милиционер, задержанный за убийство матери и бабушки, был судим за групповое изнасилование

Именно тюремный срок вкупе с другими жизненными потрясениями привели к тому, что мужчина тронулся умом

Принес в жертву своих мать и бабушку, а потом покончил с собой 38-летний москвич. Мужчина постепенно сходил с ума после личной драмы, и жестокая расправа над родственниками стала логическим исходом его жизни.


фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», в понедельник вечером «герой» этой трагедии созвонился со своей знакомой и попросил прийти к нему домой. Алексей Иванов (фамилия изменена) намекнул, что ему нужно срочно исповедоваться. И он, и его собеседница жили в одном доме на Дмитровском шоссе, только в соседних подъездах. Иванов и раньше искал у нее утешения в минуты душевного кризиса. Но на сей раз диалог не состоялся. Отзывчивая соседка сказала, что занята и придет попозже — Алексей предупредил, что не будет закрывать входную дверь. Когда же она все-таки явилась, то в квартире нашла лишь труп своего друга с огнестрельным ранением. Рядом валялось охотничье ружье (кстати, соседи слышали грохот, но не поняли, что это выстрел). Оправившись от шока, женщина вызвала полицейских и скорую.

В ходе обыска стражи порядка нашли предсмертное письмо Иванова. Оказывается, он хотел «переродиться» и «начать новую жизнь», для чего ему нужно убить двух человек. В первую очередь полицейские попытались связаться с родными Алексея — мамой и бабушкой, но их телефоны молчали. Стражи порядка поехали на дачу, в деревню Третьяково Смоленской области, где отдыхали женщины, и нашли их в доме — увы, мертвыми. Обе скончались от ножевых ранений.

Постепенно перед оперативниками предстала вся история жизни несчастной семьи. Когда-то Алексея знали как спокойного, уравновешенного человека. Он служил в ВДВ, побывал в горячих точках, потом пошел работать в милицию. Но в конце 90-х годов у Иванова обнаружили ВИЧ, и ему пришлось уволиться со службы. В 2000 году Алексей был задержан за групповое изнасилование студентки 4-го курса московского педагогического университета. Оргия происходила на майские праздники в той самой квартире. Причем ходили слухи, что в этой истории не все чисто. Якобы девушка подала заявление только через неделю после инцидента и даже предлагала забрать жалобу, если Алексей перепишет на нее двухкомнатную квартиру. Но мать Иванова (она тогда еще работала, занималась оформлением выставочных павильонов) категорически отказалась. Отсидев 8 лет, Иванов вышел из тюрьмы, озлобленный на весь мир, в том числе и на родную мать. За решеткой он пристрастился к наркотикам, так что жить с ним стало совсем невыносимо. На работу Алексей не устроился — подрабатывал частным извозом. А недавно в жизни мужчины произошла еще одна трагедия — у него на руках от ножевых ранений умер лучший друг. После этого у Иванова началась мания преследования, он боялся выходить из дома. Возможно, последствия тяжелой психологической травмы и толкнули в итоге невезучего парня на страшное преступление. Мать и бабушка вывезли его на дачу, чтобы тот смог развеяться, чем и подписали себе смертный приговор.

Авторы: Артем Афонский, Георгий КванталианиИсточник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением