Стрельба в Луизиане: двое погибших, стрелявший покончил с собой

Полиция установила личность нападавшего — за ним уже были преступления

Всего неделю назад присяжные вынесли вердикт по делу Джеймса Холмса, убившего 12 человек во время киносеанса в 2012 году Колорадо, а в штате Луизиана новая трагедия в кинотеатре. 58-летний белый мужчина, пришедший на сеанс, через 20 минут после начала показа встал и открыл огонь, убив двоих человек и ранив, по меньшей мере, еще семерых. Полицейские явились на место преступления через минуту после того, как раздались выстрелы — увидев их, стрелок покончил с собой. Стражи порядка уже установили личность преступника, а вот мотивы его, отмечают в полиции, так и могут остаться неизвестными.

фото: AP

Трагедия произошла в кинотеатре города Лафейетт (население немногим более 115 тысяч человек). Стрелявший пришел на романтическую комедию «Девушка без комплексов». «Согласно той информации, что у нас есть, он был один, он сидел один и первыми его жертвами стали люди, сидевшие на ряд впереди», – рассказал глава полиции Лафейетта Джим Крафт. По его словам, очевидцы описали поведение мужчины в начале сеанса как самое обычное. «Я не слышала, чтобы он сказала хоть слово», – вспоминает Каэйти Доминг, одна их посетительниц кинотеатра.

Как утверждает Крафт, полиция уже установила имя преступника, но пока не раскрывает его в интересах следствия. Известно, что у него уже была «криминальная история», но о каких именно правонарушениях идет речь, полицейский не сообщил. «Мы можем никогда не узнать, что стало мотивом его поступка», – отметил Крафт.

«Это ужасная ночь для Лафейетта. Это ужасная ночь для Луизианы, – заявил губернатор штата Бобби Джиндал. – Это ужасная ночь для США. Но мы пройдем через это».

«Мое сердце разбито, и все мои мысли и молитвы — с каждым жителем Луизианы», – написала, в свою очередь, в микроблоге Эми Шумер, автор сценария и исполнительница главной роли в «Девушке без комплексов».

Как рассказал губернатор Джиндал, двое из раненных — школьные учительницы. Когда началась стрельба, одна из них буквально закрыла собою коллегу — спасенная же, хоть и получила ранение, смогла добраться до пожарной сигнализации и нажать кнопку тревоги. Обе женщины были доставлены в больницу.

Трагедия произошло спустя всего час после интервью Барака Обамы для «BBC News», в ходе которого американский лидер рассказал о своем главном разочаровании за время пребывания на посту президента. Речь шла об ужесточении законодательства относительно владения и использования американцами огнестрельного оружия. В первую очередь, ужесточить контроль за его оборотом предлагалось путем создания базы данных о фактах продажи и именах покупателей. Помимо этого, Обама намеревался полностью запретить продажу полуавтоматического оружия частным лицам, не представляющим силовые структуры. Эти меры были предложены после стрельбы в 2012 году в школе в Коннектикуте, когда было убито 26 человек. Однако, все предложения администрации Обамы были отвергнуты в Конгрессе США.

Впрочем, скептически на инициативы президента в оружейной сфере смотрят и простые граждане. Согласно данным опроса, проведенного виюне компанией ORC по заказу телеканала CNN, более 60% американцев не верят, что ограничения приведут к снижению уровня насилия и преступлений, причем наибольшую обеспокоенность выказывает белое население. В то же время, граждане США стали несколько позитивнее выступать за изменения в законодательстве относительно огнестрельного оружия — число тех, кому симпатична «оружейная» политика Белого дома выросло с сентября 2014-го на 5% — до 49%.

Автор: Ренат Абдуллин
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением