Убийство подростка в Битцевском парке: справедлив ли приговор?

Загадочное убийство подростка раскрыли не менее загадочным образом

Битцевский лесопарк — наш московский бермудский треугольник. Прославившись благодаря серийному убийце Пичушкину, глухой лес на юго-западной окраине столицы теперь у всех горожан прочно ассоциируется с местом, куда лучше не соваться — живым не выберешься. И островок дикой природы с пугающим постоянством подтверждает славу аномальной зоны.

Новая жертва Битцевского леса — 15-летний подросток. Убийство страшное, изуверское: парню проломили череп, на теле не оставили живого места. Собственно, преступление произошло еще четыре года назад, но только сейчас дело дошло до суда. И все бы хорошо, но на суде неожиданно для многих выступили эксперты с заявлениями, которые фактически поставили под сомнение вину подозреваемого. Несмотря на это, суд посчитал дело решенным, отправив молодого человека за решетку.


фото: Геннадий Черкасов

История скромника

Все эти годы после гибели Коли его родители мучились одним вопросом: ну у кого он мог вызвать такую дьявольскую агрессию? Безобидный ученик московского колледжа, никогда ни с кем не ссорился. По крайней мере, ни его близкие, ни знакомые семьи не припомнят каких-либо существенных конфликтов. «Скромный, застенчивый, боялся постоять за себя, ребята над ним прикалывались и стебались», — такую характеристику дал ему один из приятелей.

Мама мальчика Елена Валентиновна рассказывала, что незадолго до трагического события сыну угрожал один его знакомый. Коля брал у него на время мопед. Чужую двухколесную «игрушку» у мальчика кто-то украл, потом вернул, правда, разбитую. В итоге парень остался должен хозяину скутера 5 тысяч рублей, которые был не в состоянии вернуть. Однако версия о возможной мести владельца мопеда не подтвердилась. Да и каким выродком надо быть, чтобы за деньги (да еще за пять тысяч) забить подростка так, что родная мать с трудом опознала?..

Есть три человека, которые в роковой вечер гуляли с Колей в Битцевском парке: его одноклассник Владислав, его знакомый Дмитрий (в то время ему было 19 лет) и еще один — Денис, 18 лет. Нельзя сказать, что они были с Николаем закадычными друзьями. Так, приятели. Скорее, это была компания однокашника Влада, более сильных и дерзких ребят, среди которых Коля хотел стать своим. Но надо ли говорить, что завоевать признание в тинейджерской иерархии для скромного парня — непростая задача. В круге общения мальчишек, по их же словам, авторитетом пользовался Денис. Относился к нему пренебрежительно, не воспринимал как «своего». Но иногда им приходилось пересекаться из-за общих знакомых.

Днем 15 апреля 2011 года Николай был в гостях у Влада, они играли за компьютером. В то же время в Интернете договорились с Денисом и Дмитрием пойти попить пива. При этом Владислав заискивающе спрашивал у Дениса, не будет ли он против, чтобы с ними пошел Коля. Тот не возражал. Ближе к вечеру четверка, затарившись в магазине тремя двухлитровыми бутылками пенного, пошла в Битцевский лес. Расположилась компания на поляне с лавками и спортивными снарядами. Разговаривали на популярные у юношей темы — фильмы, машины, девушки… Чем закончилась встреча, доподлинно неизвестно.

Следствие в тупике

Поначалу, когда расследование гибели подростка только началось, на допросах ребята утверждали, что Коля распрощался со всеми и пошел домой, как только стемнело. Больше живым его с тех пор никто не видел.

Зацепок у следствия не было. Дениса допрашивали, как и других свидетелей, в принципе каждый из которых мог в итоге стать подозреваемым. Но, не обнаружив улик, сыщики сдались. Предварительное следствие приостановили с формулировкой «в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых». Правда, прокуратура тогда указала следователям на то, что сделали это преждевременно, поскольку есть недоработки, которые надо исправить. Например, прокурор потребовал проверить на причастность к убийству еще нескольких ребят, знавших Николая. Следствие потратило еще два месяца на работу над ошибками, но результат оказался нулевым. Так дело отложили в долгий ящик.

Между тем мать и сестра мальчика не теряли надежды узнать имя убийцы и получить ответ на главный вопрос, мучивший их годами: за что Колю подвергли зверским пыткам? От отчаяния семья решила пойти нетрадиционным путем — обратилась к участникам передачи «Битва экстрасенсов». В одном из выпусков показали сюжет о том, как ясновидящий Зираддин Рзаев и ведьма Илона Новоселова помогают родным Коли увидеть картину происшествия. Оба экстрасенса сошлись во мнении, что школьника убили несколько молодых людей — это жестокие, озлобленные люди, наркоманы, и по возрасту они старше жертвы — им тогда было более 20 лет.

К паранормальным способностям людей можно сколько угодно относиться скептически и предположить, что их видения неправда, что в шоу все подстроено. Но есть любопытный факт: рассказ экстрасенсов совпадал с показаниями, которые давали Дмитрий, Денис и Влад в самом начале расследования. В тот вечер, когда ребята находились в лесу, рядом с ними расположилась шумная компания молодых людей, похожих на наркоманов, и каждому из них можно было дать примерно 23–25 лет. Они вели себя вызывающе, даже несколько агрессивно, поэтому приятели Николая перешли в более тихое место, удалившись примерно на полкилометра. Когда же Николай возвращался домой, его путь пролегал как раз через ту часть леса, где остались спугнувшие их молодые люди. И как раз на этом месте, где пировала незнакомая компания, нашли труп мальчика.

Как двое грабителей подвели под статью приятеля

В начале 2014 года следователь по делу об убийстве узнал, что приятели Коли, которые последними видели его живым, — Дмитрий и Влад, — осуждены за грабеж. Как они докатились до такой жизни, это отдельная история. Дмитрию дали условное наказание, то есть фактически он находился на воле. Влад отправился в колонию под Смоленском. Сотрудник следственного отдела и группа оперативников посетили эту колонию, где приятель Коли после проведенной с ним беседы написал явку с повинной, в которой изобличил своего сотоварища Дениса в убийстве Николая. Три года он молчал, а тут вдруг, находясь в кругу жесткого уголовного мира, дал показания, причем даже под видеозапись. Тем временем Денис беззаботно жил как прежде, мечтал поступить в техникум, не подозревая, что скоро окажется в тюрьме.

«МК» попросил представителей Следственного комитета дать комментарий по поводу обвинений в адрес молодого человека. В частности, каким образом сотрудникам ведомства удалось узнать о желании заключенного Влада покаяться? Другими словами, что сподвигло бригаду оперативно-следственных работников выехать к Владу Калентарову в колонию? Однако ответа не последовало.

Добившись первых успехов, сыщики вернулись в Москву и «отловили» второго свидетеля — Диму. Тот после общения с операми дал такие же показания, что и его приятель. А позже, уже на суде, сказал, что в полиции его держали несколько часов, потом показали видеозапись признания первого свидетеля и дали прочитать протокол его допроса. Как только работа с Димой была закончена, буквально в тот же день Дениса задержали. Ему вменили часть 1 статьи 105 — убийство, и часть 1 статьи 161 УК РФ — грабеж (когда тело Коли обнаружили, при нем не было мобильного телефона). В рекордные сроки — в течение нескольких дней — было раскрыто преступление, которое считалось «висяком» три года.

Если вкратце, то обвинение выглядит так. 15 апреля примерно в 20.30 в состоянии алкогольного опьянения Денис неожиданно набросился на Колю. Ударил ножом в спину, а когда тот упал, обезумевший Денис сел на него сверху и стал бить его до тех пор, пока парень не перестал подавать признаков жизни. После убийца вытащил у него сотовый телефон, грубо сказал Дмитрию, чтобы тот помог ему оттащить труп на несколько метров в сторону, а потом забросал тело ветками. Мотив убийства, согласно обвинению, — «низменная цель искусственного возвышения своего авторитета» «в виде демонстрации своего физического превосходства». То есть таким образом молодой человек, зверски издеваясь над самым слабым, решил лишний раз самоутвердиться. В принципе — версия, имеющая право на существование.


фото: Михаил Ковалев

На слушаниях в Черемушкинском суде стороны не скрывали эмоций. Защитники Дениса Симакова Тимур Чанышев и Виталий Попов при любой возможности указывали служителям Фемиды, прокурору и судье на несоответствия показаний свидетелей, недоработку экспертов и прочие сомнительные фрагменты уголовного дела.

В свою очередь, мать Коли с жаром пыталась добиться признания от Дмитрия и Влада. Похоже, она не сомневалась в виновности Дениса, и ее интересовал вопрос, почему приятели стояли в стороне и лишь наблюдали момент убийства.

Елена Валентиновна — Владу:

— Вы вдвоем стояли рядом, вы не могли помочь? Я знаю, ты не из робкого десятка… Человек кричал «караул». Почему ты не помог?

Тот, без тени сожаления на лице, отвечал:

— Я в шоке был… Мне было 16 лет… Я отбежал к дереву, не знал, что делать…

Что касается второго свидетеля, то он, с трудом вспоминая события того вечера (или же делал вид, что не помнит), заявил, что у него сейчас другие мысли в голове.

Вопрос судьи Дмитрию:

— Вы часто становитесь свидетелем убийства?..

— Нет.

— Почему тогда не помните?

— Нужно отпустить все это, чтобы идти дальше…

— Да вам эта сцена в страшных снах должна была являться! — заметил кто-то из присутствующих.

Дмитрий не нашелся, что ответить.

— Проведенные в течение трех лет 32 экспертизы, многочисленные обыски, выемки, допросы, телефонные распечатки, оперативно-разыскные мероприятия не смогли доказать причастность Дениса к совершенному убийству, — поделился с «МК» один из адвокатов подсудимого. — Заметьте, улик в деле, указывающих на вину моего подзащитного, нет. Ни одной. Только показания двух судимых очевидцев.

Все-таки виновен?

Незадолго до завершения процесса в суде выступали эксперты. Среди них были как государственные, проводившие осмотр тела, так и независимые, которые знакомились с материалами коллег-экспертов постфактум. После множества вопросов и уточнений общими усилиями пришли к выводу, что убийство с большой вероятностью было не около 21.00, как утверждают следствие и свидетели, а гораздо позже — после 23 часов, когда все ребята, разумеется, кроме Николая, были уже дома!

Как пришли к такому заключению? Помогла подробная информация о пиве, которым баловались в тот вечер приятели. Как ни странно, но в крови погибшего алкоголь не был обнаружен. В то время, когда он был убит (по материалам уголовного дела), распад спиртного еще не успел бы произойти, и, по идее, его можно было выявить. Учитывая рост и вес Николая и количество выпитого, его организму понадобилось бы 3 часа для расщепления алкоголя. Напрашивается вывод: мальчик был трезв, когда на него напали. И ввиду этого, как заявила на суде одна из экспертов, время наступления смерти сдвигается: мальчик скончался в период с 1 до 5 часов утра.

По первоначальным показаниям ребят, Коля отправился домой около 21.00. Но, судя по всему, ребята плохо запомнили или вообще не заметили за разговорами, сколько на самом деле было на часах. Кстати, свидетели высказывали предположение, что погибший мог уйти и после десяти вечера, ссылаясь на то, что часов ни у кого не было. Как уже говорилось, его путь пролегал там, где осталась шумная компания. Теоретически наркоманы могли ограбить его и убить.

В обвинительном заключении, так же, как и в приговоре суда, нет объяснений тому, что на голове Коли имеются следы от ударов тупыми твердыми предметами. Между тем эксперты их заметили. Скорее всего, убийцы приложились не только руками, но и кастетом или арматурой, может, еще чем-то. А ножей вообще было несколько. Вероятно, даже четыре. При этом у одного из них была интересная конфигурация — обоюдоострый клинок с зигзагообразным лезвием.

Руки Коли не были испачканы кровью. Такое может быть, если у жертвы не было возможности защищаться, когда одни держат за руки, а другие бьют ножами. Получается, Денис — убийца-виртуоз. Сам держал мальчика, сам манипулировал несколькими ножами, да еще до этого непонятными предметами по голове и по лицу бил.

Кроме того, на месте убийства нет следов крови, которая обильно вытекала из ран. А на кроссовках Коли найдена почва, которая не соответствует той, где он гулял вместе с приятелями, в том числе и с Денисом. Как это объяснить? Эксперты сравнили состав почвы с места убийства, указанного свидетелями, и с места обнаружения трупа. И пришли к выводу, что почва с обуви Коли Гродзицкого соответствует третьему неизвестному месту. По всей видимости, мальчик был убит достаточно далеко от места своего обнаружения, а затем труп перенесли.

Однако выводы эти показались интересными только стороне защиты. Экспертам выделили время на слушаниях, обсудили все тонкости запутанного дела, на том все и закончилось.

Перед оглашением приговора Денис произнес довольно длинную речь. Вот самое основное, что парень хотел сказать судье:

«Меня по ложному доносу запуганных полицией и следствием друзей схватили и бросили за решетку! …Уважаемый государственный обвинитель! Я обращаюсь к вам! Можете вы хоть самому себе объяснить все нестыковки в деле, неужели вы считаете, что моя вина доказана?!

На меня, конечно, всем плевать, кто я такой, регулярно от этого здания отчаливают десятки автозаков с приговоренными, одним больше, одним меньше… Но подумайте хотя бы о себе, пускай меня посадят, но на свободе останутся изуверы, растерзавшие Николая… Пожалуйста, расследуйте и найдите виновных».

Симакова отправили в колонию на 10,5 года. Чем руководствовалась служитель Фемиды, убежденная в виновности подсудимого? Согласитесь, небольшой срок для злодея, который умышленно и жестоко расправился с несчастным подростком, да еще сделал это при отягчающих обстоятельствах — в пьяном виде. По идее, асоциальный тип, совершивший зверское убийство ради мнимого превосходства, должен получить максимальное наказание. Не только чисто по-человечески, но и согласно закону. По статье, которая ему вменялась, можно было назначить до 15 лет.

…Осужденный упорно твердит: «я невиновен». Он подал жалобу, ему нечего терять. В ближайшее время это дело рассмотрит Мосгорсуд. Пока еще заседание не назначено, молодой человек все еще надеется.

Автор: Дарья Захарова

Опубликовано в газете «Московский комсомолец» №26854 от 9 июля 2015

На ту же тему
Поделитесь своим мнением