Министр ВВС США считает Россию «самой большой угрозой»

Вашингтон продолжит усиливать военное присутствие в Европе.

Глава американских ВВС Дебора Ли Джеймс заявила, что Россия является самой большой угрозой для национальной безопасности США. Опасаясь активных военных действий со стороны РФ, Вашингтон продолжит размещение истребителей F-16 в Европе.

Усиление военного присутствие страны на европейском пространстве – реакция на последние действия российских властей, отметила министр военно-воздушных сил США в интервью агентству Reuters. «Сейчас не время демонстрировать отсутствие решимости перед лицом действий со стороны России», — добавила Джеймс.

При этом она выразила разочарование, что только четыре из 28 стран-членов Североатлантического альянса выделяют два процента от ВВП на оборону, остальные страны не хотят увеличивать расходы.

Министр ВВС США признала, что Европа на данный момент испытывает ряд трудностей, касающихся, в частности, экономики, однако сотрудничество в сфере обороны должно стать «безусловным приоритетом».

Напомним, 1 июля Пентагон обнародовал новую национальную военную стратегию США. В части, касающейся России, говорится о том, что страна вносит вклад в международную борьбу с наркотиками и терроризмом. Однако Вооруженные силы РФ, утверждается в документе, подрывают безопасность в регионе напрямую или через посредников.

Как сообщил на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, рисование такого необъективного образа России Соединенными штатами не способствует «попыткам все-таки вырулить двусторонние отношения в сторону нормализации», передает «Лента.ру».

Ранее, 22 июня, министр обороны США Эштон Картер пообещал, что Вашингтон будет противостоять попыткам Москвы восстановить сферу влияния времен СССР. При этом он добавил, что США не хотят войны – ни холодной, ни «горячей», а НАТО готова наладить сотрудничество с Москвой.

Автор: Илья Евграфов

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением