Лавров практически назвал истеричкой генерала США, заявившую об агрессии России

Главком ВВС обещала и дальше размещать американские самолеты в Европе.

Министр иностранных дел Сергей Лавров в четверг, 9 июля, прокомментировал прозвучавшее несколькими часами ранее заявление главы американских ВВС Деборы Ли Джеймс, которая назвала Россию «самой главной угрозой национальной безопасности США». Как следовало из слов руководителя российского МИДа, даме-офицеру не пристало позволять себе подобные высказывания.


фото: Михаил Ковалев

Генерал Ли Джеймс заявила, что усиление военного присутствия США в Европе есть реакция на «агрессию» России. Потому, добавила главком ВВС, вверенный ей род войск продолжит размещение боевых единиц на территориях стран-партнеров.

«В нынешней ситуации нельзя позволить себе быть нерешительным в связи с действиями России», — заявила Ли Джеймс.


Министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс. Фото: United States Air Force

Заочный ответ Лаврова был довольно резким — по смыслу, формально же заявление прозвучало, как всегда, в дипломатической форме. Так, министр указал, что «каналы диалога» между Россией и США существуют, но, читалось между строк, к компетенции генерала Джеймс они не относятся. И «в двусторонних контактах такие истеричные заявления не звучат», отрезал Лавров (Подробнее: «Атмосфера враждебности создается искусственно»).

Автор: MK.RU

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением