Президент Финляндии Ниинисте: Европа нас подставила в случае с Нарышкиным

Он пожаловался на то, что отказывать спикеру пришлось в одиночку.

По мнению президента Финляндии Саули Ниинистё, страны-члены ЕС бросили Финляндию “в одиночестве” решать вопрос относительно участия российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ в Хельсинки.

Президент Финляндии. Фото: Markus Rantala (Makele-90) — Oma teos/fi.wikipedia.org.

Президент Финляндии раскритиковал страны ЕС в связи со скандалом, связанным со списком участников ПА ОБСЕ, передает YLE. По словам Ниинистё, Финляндию «бросили в одиночестве» решать судьбу российских делегатов. Политик требует прояснить позицию ОБСЕ в санкционных и законодательных вопросах ЕС.

Финляндия была готова принять российскую делегацию, однако другие страны-члены ЕС по этому поводу высказались отрицательно, отметил он.

Глава государства отметил, что «отрицательных мнений по вопросу въезда россиян было много».

«Не буду углубляться в количество, однако голосов «за» не было вообще, только тишина. Было заметно желание оставить Финляндию в одиночестве держать ответ за принятое решение, хотя речь идёт о законодательстве ЕС», — добавил он.

Напомним, что ранее спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и некоторым другим участникам российской делегации было отказано во въезде в Финляндию на Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), после чего делегация отказалась участвовать в съезде. Для разъяснения ситуации в МИД России был вызван посол Финляндии в Москве.

Незадолго до инцидента Нарышкин публично заявил о том, что введение ограничений на поездки и контакты парламентариев какой-либо страны не соответствует духу парламентаризма и принципам демократии.

Он также заявил, что снижение объема торговли между РФ и Финляндией помимо объективных экономических причин произошло также из-за влияния антироссийских санкций и продовольственного эмбарго России. Спикер отметил, что в 2014 году объем торговли между предприятиями России и Финляндии по сравнению с 2013 годом сократился на 15%. «Это существенная потеря», — посетовал политик.

Автор: Геннадий Печёнкин

Источник: РИА Новости

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением