Полицейские попались на подкупе коллеги за освобождение агента

Свободу наркодилера они оценили в 7000 рублей

Выкупить своего агента-наркомана попытались два сотрудника правоохранительных органов. Но их коллега сдал стражей порядка борцам с оборотнями.


фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», сотрудники ОМВД «Соколиная гора» заступались за информатора перед оперуполномоченным угрозыска УВД на московском метрополитене. Тот несколько дней разрабатывал наркоторговца и 3 июля попытался задержать его с партией героина. Но в момент поимки на 9-й улице Соколиной горы злоумышленник выкинул из кармана на асфальт сверток с белым порошком (там оказалось 0,9 грамм зелья). Полицейскому пришлось звонить в участо и вызывать следственно-оперативную группу для осмотра места происшествия. Однако, первыми на вызов примчались двое участковых. Они

пояснили, что задержанный является их осведомителем и помогает выявлять преступления, связанные с наркотрафиком (кстати, затем в ходе допроса задержанный пояснил, что действительно предоставлял околоточным информацию по торговцам дурью на их территории). Более того, «анискины» предложили за освобождение агента 7 тысяч рублей. От сыщика требовалось всего лишь не составлять материал по задержанию наркодилера. Однако честный детектив доложил о случившемся своему руководству и в службу собственной безопасности. Для отвода глаз он согласился получить взятку, отлучился якобы в магазин за хлебом, где ему выдали необходимую аппаратуру. В итоге процесс передачи денег в машине был тщательно запротоколирован.

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова, возбуждено уголовное дело, и участковые отправлены под домашний арест. Также отдел дознания ОМВД по району Соколиная гора возбудил уголовное дело в отношении задержанного с наркотиками.

Автор: Юлия Гришина
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением