Афинские юристы назвали предстоящий референдум в Греции антиконституционным

В ЕС еще надеются на достижение компромисса, а греческий премьер Ципрас направил кредиторам новое письмо

«Дедлайн» для Греции наступил — 30 июня закончилась программа финансовой помощи Афинам со стороны «тройки» кредиторов (Европейский центробанк (ЕЦБ), Еврокомиссия (ЕК) и Международный валютный фонд (МВФ)). Греческие власти так и не смогли выплатить долг в полтора миллиарда евро МВФ, который подтвердил технический дефолт страны. Впрочем, вопреки прогнозам некоторых излишне радикальных наблюдателей, к краху еврозоны и Евросоюза это не привело.

фото: morguefile.com

Более того, как сообщает The Financial Times, еще остается вполне реальная возможность вернуть ситуацию на конструктивный путь — в распоряжении издания оказалось письмо греческого премьера Ципраса международным кредиторам. Если верить его тексту, Афины уже согласны на условия «тройки», с незначительными поблажками. О том, что диалог должен быть продолжен заявили и видные фигуры из стран ЕС.

Согласно тексту письма, Афины, в частности, готовы пойти на предложенные «тройкой» реформы в отношении НДС — то есть на увеличение его до 23% на все виды товаров и услуг. Греция выступала за различные ставки на разные продукты, но сейчас согласна на предлагаемые 23% при сохранении льготных условий для греческих островов (НДС там, по мнению Ципраса, должен быть почти на треть меньше).

Помимо этого, греческое правительство обязалось к 2022 году повысить возраст выхода на пенсию до 67 лет. Изначально Ципрас планировал сделать это не ранее, чем к 2036 году, ЕК же требовала провести данную реформу как можно скорее.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что новых переговоров «тройки» с Грецией не будет, пока не пройдет назначенный на 5 июля референдум. Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль, в свою очередь, подчеркнул, что если Греция готова к новым переговорам, она должна отменить голосование (о котором в письме Ципраса не упоминается вовсе). Проблема и в том, что на референдум вынесены вопросы, касающиеся программы помощи, завершившейся 30 июня, отметил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Он, как и Меркель, заверил, что переговоров до 5 июля не будет, а Афинам еще предстоит пояснить Еврогруппе свою позицию.

На фото: Алексис Ципрас — Греция перед дефолтом: уныние, паника и шапкозакидательство

Тем не менее, Греции всегда открыта дверь для переговоров, отметил, в свою очередь, министр экономики и финансов Италии Пьер Карло Падоан: «Несмотря на встревоженность — мою и моих коллег по Еврогруппе, – возможность для заключения сделки всегда сохраняется». По мнению политика, ситуация в Греции не так плоха, как ее часто изображают. «Все, что нужно Греции — вернуться к экономическому росту. А для этого ей необходимо доверие, кредиты и — особенно – структурные изменения», – уверен он. Как уже отмечал в беседе с «МК» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов, действительный выход Греции из еврозоны — особенно, если Ципрас действительно выступил со своими предложениями, — крайне маловероятен. «Чтобы идти по пути выхода Греции из еврозоны, кто-то из Евросоюза должен взять на себя ответственность за это. Думаю, сейчас, учитывая, что это бьет по многим больным точкам стран-членов ЕС, вряд ли кто-то готов взять на себя подобную роль разрушителя», – заявил эксперт.

Что же касается референдума, то, по данным социологических исследований, 57% греков готовы, как и надеялся Ципрас, сказать «нет» условиям «тройки». В то же время, отмечают аналитики, разрыв между согласными на требования кредиторов и несогласными сокращается. Учитывая уже возникающие в стране трудности — многие пенсионеры в среду, 1 июля, просто не смогли получить деньги, их попросили придти в четверг или пятницу, – процент тех, кто согласен с «тройкой», может значительно вырасти к 5 июля.

Все острее встают и правовые вопросы, связанные с предстоящим голосованием. Так, Афинская ассоциация юристов заявила о том, что объявленный референдум противоречит конституции страны, поскольку голосующим не представлена полная информация по задаваемому вопросу. Что не удивительно — ведь речь идет о целом пакете реформ, «навязываемых» Греции «тройкой», и даже сложно представить, как технически можно каждого грека, имеющего право голоса, ознакомить со всем комплексом предлагаемых мер, их плюсами и минусами. Юристы в этой связи предлагают тем, кто пойдет на участки, ответить «да» предложениям кредиторов.

Банкоматы в Греции буквально осаждаются гражданами, пытающимися снять максимальное количество наличных денег. Многочасовые очереди стали нормой, а правительство законодательно ограничивает максимальную сумму, которую можно снять со своего счета.

Автор: Ренат Абдуллин
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением