Главком ВМФ Чирков: Россия сама построит себе “Мистрали”

Новый корабль превзойдёт французские аналоги.

РФ способна сама построить большие десантные корабли на замену не поставленным Францией вертолетоносцам типа «Мистраль». Об этом заявил в среду главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков на Международном военно-морском салоне, проходящем в Санкт-Петербурге.


фото: ru.wikipedia.org

«Мы способны сами построить, — приводит слова Чиркова ТАСС, — Наша промышленность не останавливается, наука продолжает развиваться».

Говоря о представленном на прошедшей в Подмосковье выставке проекте, адмирал напомнил, что на этом корабле предусмотрено базирование 16 вертолетов. При этом он сможет перевозить 450 человек и до 80 единиц техники, уточнил Чирков. По его мнению, этот корабль даже превосходит французский «Мистраль» по своим тактико-техническим характеристикам.

Отметим, что о некоторых технических характеристиках известно уже сейчас. Их водоизмещение составит около 23000 тонн, длина — порядка 200 метров, ширина — 34 метра, осадка — 7,5 метра. Корабль сможет нести десятки танков и боевых машин пехоты или десанта, около тысячи морских пехотинцев, вспомогательные десантные катера, большое количество ударных, противолодочных и десантных вертолетов. Корабль сможет не только доставлять пехоту и высаживать ее в, но и участвовать в самых различных морских операциях, так как имеет мощное вооружение.

Напомним, что первый десантный вертолетоносец типа «Мистраль», корабль «Владивосток», согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября. Однако передача пока не состоялась и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет. 19 декабря президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставок «Мистралей», объяснив это решение отсутствием достаточного прогресса в выполнении минских договоренностей со стороны Москвы.

Где-то внутри корабля.
Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей (21 фото)

Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 миллиарда евро. Первый корабль — «Владивосток» — должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015 году. По условиям договора, срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций. При этом причиной переноса сроков поставки должны быть какие-то технические проблемы, связанные с испытаниями и вводом в строй вертолетоносца, а не политическая ситуация.

Автор: Геннадий Печёнкин

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением