Губернаторской зарплаты Саакашвили едва хватит на бутылку любимого вина

Его должностной оклад составляет 5644 гривны в месяц — по нынешнему курсыу НБУ это где-то 14,6 тысяч рублей.

Накануне один из украинских журналистов опубликовал в своем блоге комментарий, где удивлялся тому, что бывший президент Грузии, недавно назначенный на пост губернатора Одессы, распивал в ресторане вино, стоимость которого в несколько раз превышала размер средней пенсии на Украине.


фото: Александр Астафьев

По запросу СМИ на сайте Одесской областной городской администрации был опубликован официальный документ, в котором указывается размер должностного оклада нового губернатора Одесской области, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Согласно ему зарплата политика составляет 5644 гривны в месяц, то есть по нынешнему курсу, установленному Национальным банком Украины, где-то 14,6 тысяч рублей или около 260 долларов США, что чуть больше официальных доходов депутатов Верховной Рады.

Обсуждающие в соцсетях данную информацию пользователи сделали вывод, что такого оклада Саакашвили едва хватит на бутылку предпочитаемого им вина. Напомним, накануне украинский журналист Александр Дубинский опубликовал в своем блоге комментарий, где удивлялся тому, что бывший президент Грузии, недавно назначенный на пост губернатора Одессы, распивал в ресторане вино, стоимость которого в несколько раз превышала размер средней пенсии на Украине. «Вчера в одном из киевских ресторанов можно было наблюдать Михо Саакашвили с депутатом Порошенко Мустафой Найемом, которые пили вино по 3250 грн за бутылку. Очень интересно, как депутат с зарплатой меньше 5 тыс. грн. может позволить себе такую выпивку?» — написал он.

Напомним, 30 мая этого года президент Украины Петр Порошенко представил Михаила Саакашвили в качестве главы Одесской областной администрации. Днем ранее бывший президент Грузии получил украинское гражданство. «Саакашвили — глава Одесской области. Шапито-шоу продолжается. Нещасна Украïна … «, — прокомментировал данное событие в своем микроблоге в Твиттере премьер-министр России Дмитрий Медведев. Сам экс-президент Грузии объяснил свое назначение на пост губернатора Одесской области тем, что всегда расстраивался из-за того, что потенциал Одессы и области не используется должным образом, кроме того, он обвинил чиновников, которые управляют городом, в том, что они тормозят развитие города во всех направлениях.

Саакашвили — глава Одесской области. Шапито-шоу продолжается. Нещасна Украïна …

— Дмитрий Медведев (@MedvedevRussia) 30 мая 2015

До этого, в середине мая, бывший грузинской лидер был назначен главой Совета реформ при президенте Украины. 13 февраля этого года Порошенко подписал указ о назначении Саакашвили своим внештатным помощником. «Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили. В Грузии он смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни. До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ», – отметил украинский лидер, который учился вместе с Саакашвили в Киевском государственном университете имени Тараса Шевченко в одни и те же годы.

Сам Саакашвили заявил, что будет координировать вопрос предоставления Киеву оружия. «Сейчас главная наша задача — это вооружить украинских военных. В течении нескольких последующих дней я буду координировать это. Я не являюсь сотрудником какого-то ведомства, я свободный политик и грузинский гражданин. Предложения принять украинское гражданство не укладывается в общую стратегию, я хочу вернуться к себе домой. Но сейчас мы воюем в этом обществе с одним общим врагом и я, конечно, буду таким же украинцем, как и все остальные, — заявил он одному из киевских телеканалов, добавив, что офис Консультативного совета реформ и штат разместится на постоянной основе в комплексе зданий бывшего ЦК Компартии УССР на улице Банковой. — Оттуда я буду ездить за пределы Украины для решения вопросов».

В интервью «Рустави-2″ бывший глава Грузии рассказал, как Порошенко уговаривал его стать советником. «В администрации (президента Украины) творилось сумасшествие… Порошенко сказал: «Ты мне очень нужен в Киеве, у нас одна битва, и мы на нее должны пойти вместе. Так спонтанно родилась идея создать международный совет реформ. Ввести туда известных бывших и действующих реформаторов. Я — его (совета) председатель. Порошенко сказал, что полностью доверяет мне. Сказал, чтобы я сформировал структуру, определил нужные ресурсы, а мы за тобой последуем на все», — поведал он

Автор: Наталья Демидюк

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением