Госдума просит МВФ пересмотреть планы по кредитованию Украины

В письме на имя главы фонда говорится о том, что страна, признавшая себя банкротом, не сможет выполнить обязательства по займам.

Депутат Госдумы написал письмо на имя руководителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, в котором напомнил, что 2 июня Украина технически объявила себя банкротом. В связи с этим первый замруководителя ЛДПР в нижней палате российского парламента Алексей Диденко просит главу МВФ пересмотреть выделение украинскому правительству нового кредитного транша.

Парламентарий отмечает, что в сложившейся в стране финансовой ситуации Украина вряд ли будет способна выполнить свои обязательства по кредиту. А в правилах МВФ существует запрет на кредитование стран, не выполняющих обязательств перед частными кредиторами.

Диденко также уверен, что деньги, выделенные украинским властям, могут пойти далеко не на заявленные нужды. Схемы расходования кредитов Украиной ранее признавали непрозрачными многие европейские политики. По мнению депутата Госдумы, Украина сегодня — это тотальная коррупция, непрозрачность расходов, затягивание реформ и уничтожение бизнеса.

«Сейчас на грани дефолта две страны на европейском континенте: Греция и Украина. В случае с Грецией эта проблема имеет экономические корни, а с Украиной — внешнеполитические. И для МВФ будет неправильно жертвовать Грецией ради спасения Украины и кучки олигархов, которые сегодня представляют правительство страны», — приводит слова Диденко газета «Известия».

В начале весны Украина и МВФ согласовали программу кредитования экономики объемом в 17,5 млрд долларов сроком на 4 года. Глава украинского правительства Арсений Яценюк сообщил, что внешний долг страны составляет порядка 68 млрд долларов, из которых 23 млрд планируется подвергнуть реструктуризации, напоминает телекомпания «НТВ».

Министр финансов РФ Антон Силуанов тогда отметил, что властям Украины грозят международные судебные иски в случае невыплат долга России.

Автор: Илья Евграфов

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением