«Пономарев не скрывается»: в Госдуме прокомментировали дело о растрате

СК даже не пытался связаться с оппозиционером.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева. Он обвиняется в пособничестве в растрате 22 млн рублей из средств фонда «Сколково». Сейчас Пономарев находится за границей, поэтому следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией. По словам депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, последнее намерение силовиков стало сюрпризом: Пономарев от следствия не скрывается, дозвониться ему можно без проблем.


фото: Геннадий Черкасов

Сам Илья Пономарев — активный пользователь соцсетей — новости от СК пока никак не комментирует. Кстати, на днях в Сети был распространен фейк о том, что Пономарев убит в США (там политик живет с сентября прошлого года). Комментарии поражали: в интернете многие сожалели о том, что новость оказалась фальшивкой.

Оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил «МК»: «Никаких проблем со связью с Пономаревым нет, но никто (из СК — «МК») не звонил ни ему лично, ни в приемную, ни во фракцию». Гудков отметил, что международный розыск инициируется, когда подозреваемый бегает от следствия, но на допросы Пономарева в последнее время никто не приглашал. Гудков также напомнил, что по 50-й статье Конституции никто не может быть осужден дважды за одно и то же преступление. «Уже есть решение суда по делу «Сколково», почти год списываются средства с зарплатной карточки Пономарева в счет долга», — рассказал Гудков.

То, что следствие отпустило главного фигуранта дела вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова и повторно вменяет вину Пономареву, по мнению оппозиционера, говорит о политической составляющей дела и о том, что Илья мог стать жертвой конфликта интересов между крупными фигурами, «стоящими за фондом «Сколково». «В Думе никто ничего не знает, ощущение, что жто несогласованное решение силовых структур», — заключил он.

Напомним, на самом деле Госдума дала согласие на возбуждение уголовного дела против Пономарева 7 апреля.

Во время обсуждения этого вопроса коллеги припомнили ему голосование против вхождения Крыма в состав РФ (Пономарев был единственным депутатом, проголосовавшим против) и назвали «власовцем».

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением