Украина выпустила проморолик о своих ВВС с кадрами российских летчиков

Видеореклама была подготовлена Минобороны страны.

За «украинских асов» в ролике выдаются российские пилоты из Уфы — в оборонном ведомстве использовали материалы, на которых запечатлены фигуры пилотажа, выполненные россиянами еще в 2012 году.

Фото: youtube.com/Анатолий Шарий

Министерство обороны Украины выложило в интернет новый проморолик о своих Военно-воздушных силах, восхваляющий мастерство «украинских асов». В нем запечатлены фигуры пилотажа над трассой на минимальной высоте, однако, как выяснил украинский блогер Анатолий Шарий, среди «покорителей воздуха» оказались вовсе не военнослужащие ВВС Украины, а российские летчики из Уфы, причем данный материал с их участием был отснят еще в 2012 году. В качестве доказательства он опубликовал на своей странице в YouTube видеозапись с разоблачением.

Двумя месяцами ранее украинский телеканал «Интер» ко Дню Победы снял проморолик по мотивам фильма «В бой идут одни старики». Авторы создали, по сути, финал картины, где главные герои, как и обещали, пришли с оркестром к могилам павших в войне (в оригинале лента Леонида Быкова заканчивается тем, что капитан Титаренко и механик Макарыч сидят возле могилы погибших летчиц и хотят вернуться на это место после войны). «Мы увидели в этом финале некое обещание и решили его осуществить. Фильм «В бой идут одни старики» для нас, можно сказать, сейчас — главный фильм», — прокомментировал идею промо-директор канала Алексей Пасичник, добавив, что для съемок ролика и исполнения песни «Смуглянка» телеканал пригласил Национальный президентский оркестр Украины.

Между тем, 4 июня этого года на Украине вступил в силу закон, запрещающий к показу фильмы и сериалы, популяризирующие российские силовые структуры. Он был принят Верховной Радой в феврале, а в апреле документ подписал президент Украины Петр Порошенко. В пояснительной записке к закону отмечалось, что Украина «на протяжении многих лет страдает от сокрушительной агрессии в информационной сфере» со стороны РФ — по мнению законодателей, это привело к тому, что значительная часть граждан Украины «перестали воспринимать себя членами украинского общества».

Запрет распространяется на все фильмы и сериалы «милитаристской» тематики, вышедшие в прокат после 1991 года, и всю теле- и кинопродукцию, созданную после 2014 года. В список запрещенных попали сериалы «Физрук», «Воронины», 14-й сезон «Улиц разбитых фонарей», мультсериал «Паровозик Тишка», а также фильмы «Кухня в Париже», «Дубровский», «Нереальная любовь» и ряд других. Штрафы для телеканалов за нарушения в сетке вещания буду составлять от 10 до 50 минимальных зарплат (1218 грн — одна минимальная зарплата). Российские режиссеры выступили против такого решения украинских властей, однако не поддержали идею ответного шага со стороны России.

Автор: Наталья Демидюк

Заголовок в газете: .ВИДЕО

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением