На Майдане вновь протестуют: Недовольные объявили голодовку

Митингующие требуют от правительства отчета о ходе реформ.

На площади Независимости в Киеве вновь собираются недовольные. Митингующие уже установили палатки, демонстрируя, что не собираются уходить, пока не получат ответов на интересующие их вопросы. Ранее недовольные даже провели специальное вече, на котором составили список вопросов к правительству.

Мероприятие стартовало 7 мая. Отчета о проделанной за год работе от правительства требуют сотни активистов. Многие из них уже объявили голодовку в знак протеста против бездействия властей. Об этом свидетельствуют плакаты, которые люди держат в руках.

«Голодаю против бездействия власти», — написано на одном из транспарантов.

Как сообщает украинское информагентство «112.ua», митингующие требуют, «чтобы руководство правительства и страны в целом отчитались, как проходят реформы и почему за один год ничего не изменилось».

Собравшиеся заявляют, что «власти их не слышат» и требуют, чтобы к ним вышел президент Украины Петр Порошенко, а также премьер-министр Арсений Яценюк.

В настоящее время по сообщениям местных СМИ на площади установлено 5 палаток. В них дежурят люди, чтобы помешать их сносу. На площадь уже прибыли сотрудники территориальной обороны Киева, между ними и активистами уже произошла потасовка.

Ранее правоохранительные органы пытались помешать митингующим их установке. Милиция задерживала активистов с палатками, чтобы проверить документы и выяснить личности, но потом отпускала.

Как сообщает на своей странице в соцсетях народный депутат партии «Самопомочь» Семен Семенченко, сСобравшиеся выставили палатки возле Стеллы, здесь же висят национальные флаги.

«Пообщался с народом. Все с разных регионов Украины. Есть люди с второго Майдана, встретил знакомых активистов с Черновцов. С партийными флагами, символикой, лозунгами не пускают. Акцию охраняет милиция», — написал он на своей странице в Фейсбук.

6 мая в Киеве прошел антиправительственный митинг под лозунгом «Вон неспособную власть!». В нем  приняли участие три тысячи человек. Собравшиеся пришли выразить протест против беспорядка в стране и потребовать проведения реформ. Главным требованием протестующих была отставка президента страны Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка. Кроме того многие участники акции протеста выступали против состоявшегося в этот же день гей-парада.

Всю ночь на Майдане горели покрышки и выступали лидеры. Зрители заворожено наблюдали за фантасмагорическим зрелищем, Кличко и Яценнюк иногда уходили на переговоры, и тогда оставшиеся на площади пели печальные песни и читали стихи. Все это можно было видеть в онлайне на интернет-каналах  (трансляцию вели на espreso.tv). К утру стало ясно, что переговоры провалились и силовики начали занимать Майдан.

Автор: Инна Васейкина

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением