Вашингтон может разместить в Европе ракеты, нацеленные на РФ

Россию обвиняют в нарушении заключенного во времена «холодной войны» соглашения о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

США рассматривают возможность размещения в Европе или Азии ракет, нацеленных на российский ядерный потенциал. Об этом говорится в докладе председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси.

Незасекреченные выдержки из доклада накануне попали в распоряжение агентства Associated Press. В них отмечается, что это — ответные меры на то, что Россия не выполняет в полной мере Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРМСД).

«Администрация Обамы рассматривает целый ряд агрессивных ответных мер в связи с тем, что Россию обвиняют в нарушении заключенного во времена «холодной войны» соглашения, в частности, речь идет о размещении ракет наземного базирования в Европе, с помощью которых можно нанести упреждающий удар, уничтожив российские вооружения», — говорится в докладе. В нем также констатируется, что неясно, будут ли когда-либо реализованы данные возможности и «на данный момент официальные лица США заявляют, что предпочитают по-прежнему пытаться убедить Москву следовать договору».

СМИ напоминают, что Вашингтон ранее рассматривал три варианта реагирования на якобы имевшие место нарушения ДРМСД со стороны России. Первый из них предполагает создание дополнительной системы защиты, второй — размещение ракет в Европе или Азии, нацеленных на российский ядерный потенциал, а третий подразумевает применение американского ядерного оружия против РФ.

Перспектива возвращения американских ракет средней дальности в Европу напоминает о самых мрачных днях «холодной войны», когда союзники Вашингтона по НАТО разместили на своей территории крылатые ракеты наземного базирования и баллистические ракеты «Першинг-2″, отмечает АР.

Ранее сообщалось, что Москва отвергает обвинения США в нарушениях договора.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, выступая на обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия в апреле, назвал эти утверждения Вашингтона голословными.

Автор: Илья Евграфов

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением