Стало известно имя будущего первого зама Валентины Матвиенко


фото: Наталья Мущинкина

Николай Федоров — один из самых знатных старожилов современной российской политики. Во времена, когда его нынешний прямой работодатель — Президент РФ Владимир Путин — был еще никому не известным советским разведчиком, Федоров уже являлся счастливым обладателем ранга федерального российского министра. В кабинетах первых ельцинских премьеров — от Ивана Силаева до Виктора Черномырдина — он занимал пост министра юстиции.

Потом Николай Федоров долго возглавлял свою родную Чувашию, был членом Совета Федерации и директором института, ответственного в том числе за разработку предвыборных тезисов Владимира Путина — ВВП в тот момент готовился к своему возвращению в Кремль. Министр сельского хозяйства из Федорова, как известно, вышел не очень удачный. Но в стенах верхней палаты парламента он точно будет в своей стихии. Николай Федоров — это очень грамотный и начитанный политик, который любит и умеет красиво поговорить.

Появление такого человека в руководстве верхней палаты явно пойдет ей на пользу. Значение Совета Федерации в системе российских органов государственной власти сейчас упало настолько, что по сравнению с СФ даже Государственная дума может показаться бурлящим центром политической жизни. Конечно, одному отдельно взятому первому вице-спикеру изменить эту ситуацию будет не под силу. Но некое оживление в здании на Большой Дмитровке, скорее всего, гарантировано.

Автор: Михаил Ростовский

Заголовок в газете: Транзитом через Кремль

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №26828 от 6 июня 2015

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением