Эксперты — о боях в Марьинке: провокация для продления антироссийских санкций


фото: AP

Несмотря на крупные потери со стороны ДНР, судя по словам главы Республики, Александра Захарченко, потери украинской стороны значительно выше и оцениваются примерно в 400 человек убитыми и до 1000 — ранеными. При этом глава ДНР отметил, что ополченцы «не нарушили ни одного минского соглашения» и действовали лишь в ответ на агрессию с украинской стороны.

— Оценивать сейчас объективно происходящее на Донбассе крайне сложно — в режиме реального времени идет серьезное искажение информации. Я могу сказать одну вещь — весьма банальную и жесткую: теплая погода и отсутствие дождей всегда является неким стимулом для возобновления боевых действий. То, что мы видели зимой в Дебальцево — это скорее исключение из правил: по-хорошему, всегда лучше воевать тогда, когда в окопе тепло и сухо. Поэтому то, что происходит в районе Марьинки сейчас, вполне закономерно.

— К сожалению, того, что происходит сейчас на Донбассе, следовало ожидать. Минские договоренности в значительной степени были саботированы Киевом — а страны Европы не оказали на него из-за этого никакого давления. Поэтому в итоге соглашения, достигнутые в Минске, привели к перемирию — но не к миру. Стоит отметить, что бои под Марьинкой начались аккурат перед саммитами «Большой семерки» и ЕС, на которых, в частности, должен рассматриваться вопрос с продлением санкций в отношении России. Поэтому возобновившиеся бои, как мне кажется, очень похожи на провокацию, коей, по мнению многих экспертов, был в свое время залп по малазийскому «Боингу».

В последних событиях на Украине я вижу два фактора: первый — грядущий 25-26 июня саммит ЕС. На нем, как ожидается, будет рассмотрен вопрос с продлением антироссийских санкций. Поэтому то, что сейчас происходит вокруг Марьинки, вполне можно считать провокацией. Второй фактор — это недавнее разрешение Рады на приглашение на Украину иностранных войск. Именно с этим фактором я связываю недавнее заявление Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина. Он отметил, в частности, что у президента РФ имеются конституционные права, любым из которых он может воспользоваться. Одно из них — это право просить Совет Федерации разрешить ему российские войска за пределами страны. Такие заявления вполне могут быть связаны с возможными провокациями иностранных военных на территории Украины.

Автор: Алексей Стейнерт

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением