Призывы Украины о системах залпового огня прикрыли военную беспомощность

«Рассчитывали на краткосрочный конфликт»

Приближающийся крах огромной донбасской группировки вооруженных сил Украины заставляет очень нервничать киевские власти и наиболее агрессивных западных кураторов. Зеленскому и его окружению ничего другого, похоже, не остается, как уповать на чудо-оружие. Ну, точно как в конце апреля 1945-го в Берлине до последнего надеялись на некое «вундерваффе». Сейчас в качестве такого спасительного средства в Киеве говорят о дальнобойных американских реактивных системах.

Dalnobojnaya_amerikanskaya_reaktivnaya_sistemaфото: dvidshub.net

Вот и лучший друг Зеленского, британский премьер-министр Борис Джонсон, готовый, по его словам, воевать с Путиным до «последнего украинца», вновь призвал начать поставки реактивных систем залпового огня Украине. Как цитирует его Bloomberg, они позволят украинцам «защититься от очень жестокой российской артиллерии».

Украинский политический деятель Антон Геращенко конкретизирует «хотелки» Киева. На экс-министра удручающее впечатление произвело видео, на котором снята работа российской тяжелой огнеметной системы ТОС-1 «Солнцепек». Он назвал его «самым мощным неядерным оружием».

Находясь под впечатлением, Геращенко в своем Telegram-канале осыпает упреками администрацию Байдена, которая «до сих пор так и не решилась передать Украине системы реактивного залпового огня типа M270 или М142 HIMARS». Экс-министр негодует. А зря.

Вообще-то, вопрос – поставлять или не поставлять Украине тяжелое оружие – это своеобразный тест на психологическое здоровье западных политиков. Например, тот же Джонсон этот тест у психиатра не прошел бы. То есть этот горе-политик не понимает, что поставки Киеву все более смертоносного оружия – прямой путь к третьей мировой.

А вот в Вашингтоне, похоже, у политиков и военных остатки разума еще сохраняются. По крайней мере, там не спешат поставлять Киеву дальнобойные системы, из которых ВСУ смогут обстреливать Белгород, Курск, Воронеж, а может, и Москву. Потому что понимают, чем это кончится для Киева и для поставщиков такого оружия.

В Берлине тоже не спешат и дальше вооружать Киеве. Израиль проявляет благоразумие.

Но таким деятелям, как Геращенко, тесты проходить уже не обязательно. И он перечисляет целый список украинских «хотелок»: «У вас (США) на вооружении и на базах хранения — 2000 систем MLRS (реактивные системы залпового огня – «МК»). На вас никто не нападает. Дайте нам 200 и 100 000 снарядов к ним… Дайте нам 200 самоходных гаубиц М109. У вас их почти 1000… Дайте нам ещё 500 гаубиц М777 или их аналогов. Тех 100, что вы дали, слишком мало, чтоб оставить врага и обратить его в бегство».

Политолог Юлия Витязева, комментируя эти призывы, остроумно вспомнила булгаковского поэта Бездомного, который просил по телефону милицию прислать мотоциклистов с пулеметами, и побольше. Очень похоже.

Совет Зеленскому и таким деятелям, как Геращенко, дал известный военный эксперт Михаил Ходаренок. По его словам, паника в Киеве – признак того, что украинская пропаганда, вещавшая о «перемогах», начала давать сбои. «Информоперация была рассчитана на краткосрочный конфликт и другие результаты, — пишет эксперт в Telegram-канале. — Тогда можно было бы по-быстрому навешать лапши на уши населению и забыть всё как страшный сон. При длительных боевых действиях все косяки вылезают наружу — например, неоправданные ожидания обманутого властью населения. Отсюда и разочарование, которое будет только углубляться».

Тут не поспоришь. В свое время еще Авраам Линкольн заметил, что можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех.

По мнению аналитика, США «очень круто просчитались с оценкой ресурсов РФ». «И в Вашингтоне, и в марионеточном Киеве до крови чешут репу: а что же делать с русскими? Они не устроили бунт, не померли с голоду, продолжают бить ВСУ и начинает выкручивать руки Европе. У Киева один выход — капитулировать», — заключает Михаил Ходаренок.

Автор: Сергей Вальченко
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением