Онищенко предположил, что США намеренно заражают комаров вирусом Зика

Новостной портал
16 Февраля 2016
Общество

Предыдущая статья:

Следующая статья:

Бывший главный санитарный врач поделился своими опасениями

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что с 2012 года на черноморском побережье в Абхазии регистрируется появление подвида комара, который является переносчиком вируса Зика. При этом неподалеку от тех мест, вблизи от российских границ располагается лаборатория американских военных микробиологов.

фото: Наталия Губернаторова — Геннадий Онищенко

«Где-то в 100 км от этого места, где сегодня живёт этот комар, в самом близком приближении к нашим границам находится военная микробиологическая лаборатория армии Соединённых Штатов», — заявил Геннадий Онищенко в интервью русской службе BBC. Помощник премьера уверен, что не для того Пентагон строил военную биологическую базу, чтобы защитить грузинских детей от кори.

По мнению Онищенко, американцы в этой лаборатории могут намеренно заражать комаров вирусом Зика. «Вот это сочетание — наличие американской лаборатории и наличие этого комара, меня беспокоит с точки зрения преднамеренного вмешательства в естественный ход эпидпроцесса. Резко повышается вариант, что комары, о которых я говорю, могут быть контаминированы, преднамеренно контаминированы», — рассказал бывший глава Роспотребнадзора.

Накануне в России был зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика. Москвичка «привезла» лихорадку из Доминиканской республики. Установить заболевание удалось благодаря тому, что женщина вовремя обратилась к врачам, заподозрив у себя свиной грипп (у неё поднялась температура, по телу пошла странная сыпь, напоминающая аллергическую).

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в российских климатических условиях риск распространения вируса отсутствует. Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также заявил накануне, что ни о какой вспышке лихорадки в России не может быть и речи. «Повода для паники нет, но дать адекватный ответ — задача всех соответствующих структур», — сказал он в интервью «Интерфаксу».

Автор: Лиза Дубровская
Источник

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением