Посол: сожалений Турции недостаточно, нужны извинения и компенсация за Су-24

Названы условия преодоления кризиса в отношениях двух стран

Глубочайший кризис в отношениях Анкары и Москвы может быть преодолён, если турецкая сторона вместо выражения “сожалений” предпримет более весомые шаги — официально извинится и заплатит компенсацию за сбитый российский Су-24.

gerb_turciiФото: Кирилл Искольдский

С соответствующим заявлением выступил во вторник посол России в Турции Андрей Карлов. Кроме того, отметил он необходимо наказать виновных в необоснованной атаке.

«Мы ждем официальных извинений от турецкой стороны, наказания виновных и компенсации того ущерба, который был нанесен нашему государству. Заявлений турецкой стороны о том, что Турция сожалеет о случившемся, явно недостаточно, их уровень не соответствовал тому, что произошло.», — сказал российский дипломат.

posolstvo_turciiКадры атаки на турецкое посольство в Москве: град камней

Карлов отметил, что если указанные условия не будут выполнены, то нормализовать отношения двух стран не получится. Он добавил, что этой позиции Москва придерживалась изначально.

Напомним, что отношения между Москвой и Анкарой резко обострились после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит турецким F-16 в Сирии. Два российских пилота катапультировались, однако боевики расстреляли одного из пилотов с земли. В расстреле заподозрили одного из представителей турецких радикально-националистических кругов.

Сергей Шойгу показал Владимиру Путину бортовой самописец, находившийся на борту сбитого ВВС Турции российского бомбардировщика Су-24 в Сирии. Президент дал указание вскрывать «черный ящик» только в присутствии международных экспертов.

Автор: РИА НовостиИсточник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением