Google представила два новых смартфона Nexus и планшет Pixel C

Во вторник, 29 сентября, Google представила два новых смартфона — Nexus 5X и 6P, получивших улучшенные технические характеристики, сканеры отпечатков пальцев и разъемы USB Type-C. Кроме них, компания анонсировала планшет Pixel C.

smartfony_nexus_5x_i_6pФото: пресс-материалы Google

На презентации в Сан-Франциско Google анонсировала сразу два новых смартфона — Nexus 5X и 6P. Nexus 5X, созданный совместно с LG, является наследником Nexus 5, пятидюймового смартфона, представленного в 2013 году. Второй смартфон, Nexus 6P, разрабатывался при участии Huawei.

Nexus 5X

Смартфон получил дисплей с диагональю 5,2 дюйма и FullHD-разрешением. За производительность отвечают процессор Snapdragon 808 и 2 Гб оперативной памяти.

На задней крышке смартфона расположен сканер отпечатков пальцев, поддержка которого напрямую интегрирована в Android 6 Marshmallow. По словам представителей Google, сканер способен распознавать отпечаток меньше чем за 600 мс.

Кроме того, Nexus 5X — один из первых смартфонов с разъемом USB Type-C.

smartfon_nexus_5x

Стоимость Nexus 5X в США составит $379 за версию с 16 Гбпамяти, и $429 за версию с 32 Гб. Смартфон поступит в продажу во второй половине октября.

Nexus 6P

Фаблет от Huawei, пришедший на смену прошлогоднему Nexus 6 от Motorola. По сравнению с ним дисплей нового фаблета стал меньше: теперь его диагональ составляет 5,7 дюйма, но разрешение осталось прежним — 2560 x 1440 пикселей. В Nexus 6P установлен более мощный процессор, чем в 5X, Qualcomm Snapdragon 810 v2.1. Кроме того, 6P — первый металлический Nexus в истории. Как Nexus 5X, фаблет оборудован разъемом USB Type-C и сканером отпечатков пальцев на задней крышке.

Главная особенность нового смартфона — возможности камеры. Разрешение матрицы основной камеры — 12,3 Мп, фронтальной — 8 Мп, что, по словам представителей Google, позволит делать «лучшие селфи в мире». Кроме того, основная камера настроена на съемку в помещениях и в условиях недостаточного освещения и может снимать видео с частотой в 240 кадров в секунду. Камера запускается двойным нажатием на кнопку блокировки смартфона.

smartfon_nexus_6p

Стоимость Nexus 6P в США составит $499 за версию с 32 Гб памяти, $549 за версию с 64 Гб и $649 за 128 Гб. Как и Nexus 5X, 6P поступит в продажу во второй половине октября.

Линейка Nexus от Google призвана демонстрировать возможности самых новых версий операционной системы Android. Устройства этой серии разрабатываются компанией при участии крупных сторонних производителей. «Нексусы» всегда самыми первыми получают все актуальные обновления и имеют прямую поддержку от Google, в отличие от других смартфонов и планшетов.

smartfony_nexus_5x_i_6p

Основные новшества Nexus 5X и 6P: улучшенная камера, сканер отпечатков пальцев и разъем стандарта USB Type-C

Планшет Pixel C

Линейка Pixel пополнилась планшетом с клавиатурой Pixel C на Android 6.0. Док-станция соединяется с планшетом по Bluetooth и крепится к его корпусу с помощью магнитов. Диагональ экрана устройства — десять дюймов, разрешение экрана — 2560 х 1800 пикселей. За производительность отвечает процессор Nvidia Tegra X1 с графическим ядром от Maxwell, что обещает очень быструю обработку графики. Объем оперативной памяти — 3 Гб.

Стартовая цена планшета — $499, клавиатура покупается отдельно и стоит $149. Устройство будет доступно в конце года.

planshet_pixel_c

Медиаплееры Chromecast

Помимо смартфонов, Google также представила две новые версии портативных медиаплееров Chromecast для стриминга аудио и видеоконтента. Новый Chromecast получил круглый дизайн и будет доступен в трех цветах: черном, коралловом и желтом. Устройство поддерживает работу в 5 ГГц сетях и высокоскоростные Wi-Fi-протоколы. Это, в совокупности с новыми, более мощными антеннами, улучшит качество приема сигнала.

Второе устройство называется Chromecast Audio и предназначено для музыкального стриминга. Оно подключается к аудиосистемам и динамикам с помощью стандартного 3,5-миллиметрового шнура и позволяет транслировать на них музыку с мобильных устройств.

В целом Google осталась себе верна. Компания представила два относительно недорогих смартфона и планшет, по своим возможностям сопоставимым с хай-энд флагманами мобильного рынка. А обновленные медиаплееры Chromecast получили новые возможности при той же цене.

Автор: Дмитрий Петренко
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением